Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия вошла в тройку мировых лидеров по цензуре интернета

Интернет - работа с сайтами

Россия занимает шестое место в мире по масштабам ограничений свобод в интернете, а по уровню цензуры в Сети уступает только Китаю и Ирану. К такому выводу приходят эксперты Freedom House, опубликовавшие ежегодный рейтинг Freedom on the Net.

Принцип построение рейтинга — чем больше баллов набрала страна, тем больше там свобод. Максимум — 100 баллов.

Набрав 23 балла, в итоговом рейтинге интернет-свобод Россия расположилась между Саудовской Аравией (7 место, 24 балла) и Вьетнамом (5 место), опередив по уровню государственного давления на интернет Пакистан, Эфиопию, Судан и Беларусь.

По количеству препятствий непосредственно к доступу в Сеть Россия находится на уровне Никарагуа и Анголы, полагают авторы исследования: интернетом пользуются 88% граждан, на 100 человек населения 23,2 имеют широкополосный доступ в сеть, 89% подключены к связи 3G или 4G. 

Гораздо хуже в России обстоят дела с нарушениями прав пользователей интернета и «ограничениями на контент». В субрейтинге цензуры интернета Россия заняла третье место среди 30 государств, охваченных исследованием, — на уровне Мьянмы и Бахрейна и впереди таких стран, как Саудовская Аравия, Куба, Руанда и Ирак.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Евгений:

    От начала и до конца-заказуха от МИ-6, с чем публикаторов этой статьи и поздравляю. Ђо мне «ЭКСПЕРДЫ» нашлись.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *