Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Люди сбежали: промышленность в РФ столкнулась с рекордным за 30 лет дефицитом кадров

Российская промышленность и производства

Массовая мобилизация, в рамках которой более 300 тысяч человек были брошены на бой с Украиной и пресловутым Западом, а еще сотни тысяч эмигрировали, оставила без рабочих рук фабрики и заводы по всей России. 

Дефицит кадров в промышленности в октябре достиг максимальных значений за всю историю наблюдений (с 1993 года), показало исследование Института экономической политики имени Гайдара (его выводы публикует «Коммерсант»).

Показатель «достаточности кадров», который высчитывают на основании опроса топ-менеджеров и владельцев промышленных предприятий, в минувшем месяце обвалился до минус 30%. Настолько число тех, кому не хватает рабочих рук, превысило долю тех, у кого с кадрами все в порядке.

В отдельных отраслях опрос зафиксировал полноценный кадровый коллапс: индекс достаточности рабочей силы в легкой промышленности свалился до минус 70%, в машиностроении — до минус 35%, в пищевой промышленности — до минус 25%.

Это создает проблемы промышленникам, половина из которых (48%) жалуются на невозможность нарастить производство. Каждая пятая компания (22%) вынуждена снижать объемы производства из-за кадрового голода. Каждая третья (33%) предупреждает, что может ухудшиться качество продукции.

По оценкам Минэкономразвития, только за неделю мобилизации — в сентябре — численность рабочей силы в экономике в возрасте старше 15 лет сократилась на 600 тысяч человек. И это только начало: в худшем сценарии экономика может лишиться до 1,4% рабочей силы, а это более миллиона человек, оценивает Дмитрий Полевой, директор по инвестициям «Локо-Инвест».

Точной статистики, сколько россиян уехало, до сих пор нет. Но о масштабах оттока населения можно косвенно судить из заявлений принимающих стран. К примеру, на днях президент Грузии Саломе Зурабишвили в беседе с Radio France заявилас, что более 700 000 граждан России бежали в Грузию после начала мобилизации. По ее словам, сейчас в стране осталось примерно 100 000 россиян, остальные отправились в третьи страны.

По словам Зурабишвили, на территории ее страны находятся 30 000 украинских беженцев. Часть жителей Украины, которые бежали в Грузию, вернулись домой, когда российские войска отошли от Киева.

Никаких серьезных инцидентов, связанных с присутствием россиян в Грузии, не наблюдается, утверждает она:

«Время от времени случаются словесные перепалки, но в целом россияне, которые прибыли в Грузию и находятся там сейчас, — это люди, которое, очевидно, не хочет разделять судьбу воинственной путинской России и не хотят быть мобилизованными».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *