Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

FTX банкрот. Крипта клиентов исчезла в миллиардных масштабах

Стейблкоины и другие криптоактивы

Мир криптовалют, претендовавший на роль «финансов будущего» и ставший магнитом для инвесторов, желающих заработать «горячие деньги», оказался на грани сильнейшей проверки на прочность.

В пятницу криптобиржа FTX, которая занимала пятое место по обороту в мире и обслуживала более 1,2 млн клиентов, инициировала банкротство. В заявлении FTX оценивает свои обязательства в сумму от 10 до 50 млрд долларов.

Главный исполнительный директор компании Сэм Банкман-Фрид покинул свой пост после сорвавшейся попытки спасти свою криптоимперию. Крупнейшая в мире биржа криптовалют Binance отказалась от покупки FTX. Как заявлял сам Банкман-Фрид, FTX требуется 8 млрд долларов в связи с массовым выводом средств клиентами. Только за четыре дня в начале недели они забрали с биржи биткоинов на 430 млн долларов, 75% всех монет Ether и около 40% стейблкоинов, пишет Bloomberg. 

В четверг регулятор Багамских островов, где зарегистрирована TFX, заморозил часть ее активов.«Мне очень жаль, что все так закончилось, — написал 30-летний Банкман-Фрид в Twitter. 

«Коллапс и банкротство FTX — это холодный душ для криптоиндустрии», — говорит Крейг Джонсон, главный аналитик Piper Sandler.

На новостях о крушении биржи в четверг курс биткоина пробивал 2-летнее дно, падая в моменте ниже $16000 за единицу. После отскока в четверг биткоин снова подешевел в пятницу — на 8%, до $16803.

Со счетов клиентов FTX исчез как минимум $1 млрд

В криптобирже FTX, которая в пятницу заявила о банкротстве, образовалась финансовая дыра: со счетов клиентов пропал как минимум $1 млрд, рассказали Reuters два источника, которые занимали руководящие должности в компании. 

Средства пропали после того, как 30-летний основатель биржи Сэм Бэнкман-Фрид тайно перевел $10 млрд клиентских средств из FTX в свой хедж-фонд Alameda Research. Один собеседник издания оценил потерю в в $1,7 млрд, другой сказал, что разрыв составил от $1 до $2 млрд. 

В пятницу FTX, одна из крупнейших криптобирж в мире, инициировала банкротство. Проблемы у нее начались после статьи-расследования в издании CoinDesk. Журналисты сообщили, что примерно 40% от активов Alameda Research приходится на токены FTT, выпущенные его же биржей FTX. 

После этого клиенты начали массово выводить деньги: за четыре дня они забрали с биржи биткоинов на $430 млн, 75% всех монет Ether и около 40% стейблкоинов, писал Bloomberg.

«Мне очень жаль, что все так закончилось, — написал Банкман-Фрид в Twitter. — Надеюсь, мы найдем способ восстановиться».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *