Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

М.Крутихин: Путин гробит газовую отрасль, а теперь — и нефтяную

Михаил Крутихин

Нефтегазовый аналитик Михаил Крутихин прокомментировал новость о договоренности стран G7 и Австралии о фиксированной цене на российскую нефть и спрогнозировал, сможет ли Путин на самом деле отказаться от поставок нефти в страны, присоединившиеся к «потолку».

Крутихин о нефтегазовых иллюзиях

По какой-то неведомой причине газовая отрасль порождает особенно большое число иллюзий – ложных идей, вздорность которых становится очевидной при элементарной попытке рассмотреть их на фоне реального положения дел. Соблазн верить таким идеям – и даже пропагандировать их – так велик, что ему поддаются даже здравомыслящие люди. 

Вот только три примера таких иллюзий. Не буду приводить здесь доказательства их иллюзорности, потому что не раз об этом писал и говорил. Они живучи, и возвращаться к критике этого бреда придётся, похоже, не раз. 

•  «Проект» газопровода из Катара и Ирана в сторону Европы. Зачем такой маршрут сдался, когда есть СПГ. 

•  «Проект» газопровода EastMed из Израиля. Через Кипр и Грецию не пустит Турция. Через Турцию – там капризный коварный Эрдоган. Куда проще и эффективнее – СПГ через Египет или, в будущем, с собственного плавучего завода по сжижению. 

•  США якобы чрезмерно наживаются, поставляя СПГ в Европу по безумной цене (см. заявления Макрона и проч.). Посмотрите на цену, по которой трейдеры покупают сжиженный американский газ на терминалах.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *