Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Деньги Газпрома спасли бюджет: в России снова профицит, но от ускорения обвала ВВП он не поможет

Прогнозы ВВП России

Российский федеральный бюджет в октябре впервые за 5 месяцев был исполнен с профицитом, отчитался в пятницу Минфин.

Собрав 2,4 триллиона рублей налогов правительство потратило 2,327 трлн рублей, что оставило в казне 73 млрд «лишних» рублей.

Накопленным итогом за 10 месяцев бюджет в плюсе на 128 млрд рублей, но еще в мае эта сумма была в 12 раз выше. В июне, июле, августе и сентябре бюджет был дефицитным, а накопленная «дыра» за этот период достигла 1,5 триллиона рублей.

Чтобы залатать ее, правительство распечатало резервы «Газпрома», предписав ему выплатить 1,248 трлн рублей в виде надбавки к НДПИ.

Как итог: в октябре поступления в казну налога на добычу полезных ископаемых за газ выросли в 12 раз по сравнению с сентябрем и достигли исторического рекорда.

За один месяц бюджет получил 452,9 млрд рублей — сумму, которую прежде собирал почти год (577,8 млрд рублей в 2021 году, 488,2 млрд рублей в 2020-м). Общие нефтегазовые доходы подскочили почти вдвое — 1,281 трлн рублей в октябре против 688,2 млрд в сентябре. 

К началу СВО «Газпром» подошел, имея «денежную подушку» размером более 20 млрд долларов, а в первой половине 2022 года получил 2,5 триллиона рублей чистой прибыли.

Дополнительные налоги в бюджет «Газпром» будет платить до конца года. Но затем газовая «кубышка» иссякнет. После отключения поставок европейским странам компания потеряла 66% экспорта и на треть снизила добычу, чего в истории отечественной газовой промышленности не было ни разу.

Взрывы на «Северном потоке» поставили точку в истории «Газпрома» как крупного экспортера газа. Европа окончательно становится для него потерянным рынком, и это безусловно отразится на доходах, отмечает главный аналитик ИФК «Солид» Дмитрий Донецкий: крупные дивиденды, которая компания заплатит в этом году, станут последними на долгие годы.

ЦБ спрогнозировал резкое ускорение экономического спада в России

Российской экономике в ближайшие месяцы предстоит пережить резкое ускорение темпов падения, прогнозирует ЦБ РФ. После снижения на 4,1% во втором квартале, на 4% — в третьем, российский ВВП потеряет 7,1% в годовом выражении в октябре-декабре, следует из оценок ЦБ.

Спад четвертого квартала 2022 года войдет в тройку сильнейших за последние четверть века: рецессию глубже Россия переживала лишь во время глобального финансового кризиса 2008-09 гг и после дефолта 1998 года. В первом случае на пике экономика падала на 11,2%, а во втором — на 9,1%.

Усиление геополитического напряжения и «частичная мобилизация» привели к снижению экономической активности, которое проявилось в оперативных индикаторах за сентябрь, отмечает ЦБ: настроения бизнеса ухудшись во всех без исключения крупных отраслях (промышленность сельское хозяйство, строительство, торговля и услуги), сократилось потребление электроэнергии, а потребительский спрос, и без того вялый, продолжил сжиматься, особенно в сегменте непродовольственных товаров.

В сентябре упала погрузка промышленных грузов на сети РЖД. «Пострадали» экспортные товары — уголь, черные металлы и удобрения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *