Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Типы, материалы и особенности декора в современной гостиной

Стильный образ гостиной складывается из массы деталей, каждая из которых должна играть свою роль. Текстиль, а именно шторы, в этой комнате порой становятся ключевым декоративным элементом, задающим тон всему помещению и создающим настроение.

Выбор гармонично подходящих изделий для окна гарантирует благоприятное впечатление, производимое гостиной. При этом важно не забыть и о функциональности, ведь гардины должны еще и защищать от солнечных лучей и любопытных соседей.

Классические шторы для гостиной

Один из наиболее выигрышных и часто выбираемых дизайнерами и обывателями вариантов для гостиной – это классические шторы, давно знакомые и понятные каждому.

Традиционное сочетание легкого светлого тюля и плотных массивных гардин превращает среднестатистическую гостиную во вполне уютный и в чем-то аристократичный уголок. Такое одеяние для окон добавляет интерьеру тепла и изысканности, становится завершающим штрихом в цельной картине домашнего и стильного интерьера.

Шторы для гостиной

Основная проблема, с которой могут столкнуться поклонники такого типа гардин, состоит в неправильном подходе к выбору изделий для конкретного интерьера.

Несмотря на типичность и некоторую шаблонность классических штор, выбирать их следует под готовый и продуманный интерьер, наполненный своими настроениями и смыслами.

При выборе электрокарнизов и штор на https://prokarniz.ru/ важно учитывать и технические характеристики комнаты: количество окон и их размеры, конструктивные особенности и прочее.

Каждая штора должна подбираться под размеры конкретного окна с точными замерами и соблюдением необходимой ее длины.

Классический стиль – это не столько форма, сколько материал. Именно поэтому настоящие классические гардины должны быть изготовлены из роскошной ткани: натуральный шелк, бархат и атлас подойдут идеально.

Чем больше площадь комнаты, тем более сложными по дизайну и цвету могут быть гардины. В небольших помещениях дизайнеры советуют использовать базовую цветовую гамму, неброские принты и лаконичный дизайн.

Для гостиных с выходящими на юг или восток окнами подойдет холодная или спокойная пастельная цветовая палитра (голубой, бледно-зеленый, сиреневый, серый). Если же окна комнаты смотрят на запад или на север, то лучше остановить свой выбор на более теплых природных оттенках: желтом, апельсиновом, красном, болотном.

Типы гардин для гостиной

Что представляют собой классические шторы для гостиной? Это гармоничное сочетание легкого тюля, плотных ниспадающих портьер до пола со стильными подхватами и мягкими складками.

Такой ансамбль идеален для строгих, благородных залов с изысканной деревянной мебелью, обоями с цветочным принтом и богатым аристократичным декором.

Типы гардин для гостиной

Эта модель встречается чаще прочих, как традиционное и привычное проявление классического стиля в декорировании интерьеров. Но дизайнеры рекомендуют ознакомиться и с прочими доступными вариантами.

Совет! По-настоящему неповторимый образ комнаты помогут создать сложные ламбрекены, превращающие обычные шторы в настоящее произведение искусства. Ламбрекен может быть мягким или жестким, того же цвета, что и гардины, или контрастным.

Римские шторы – весьма достойный тип гардин для небольшого помещения, которое нежелательно перегружать тяжелыми и массивными портьерами. Их принято дополнять легким тюлем с неброским рисунком или кружевом для создания стильной и выразительной картинки. Римские шторы отлично защищают от света, выглядят легко и изящно, способны наполнить среднестатистический интерьер новым настроением.

Римские шторы – весьма достойный тип гардин для небольшого помещения

Французские классические шторы каталога https://prokarniz.ru/elektricheskie-shtory/francuzskie/ изделие изящное и романтичное. Полупрозрачный тюль со сложными складками и обязательной системой подъема идеален для узких высоких окон. Такие занавеси обычно дополняют плотными портьерами с подхватами, создавая образ идеальной французской гостиной.

Материалы и декор стильных штор

Продуманный и стильный дизайн должен быть воплощен с помощью качественного материала и дополнен стильными декоративными деталями. Чем качественнее будет ткань для гардин, тем эффектнее они будут выглядеть и тем дольше прослужат своим владельцам.

Среди востребованных тканей стоит отметить:

  • Шелк. Занавеси из этого материала хорошо драпируются, переливаются на солнце, не выгорают и не пропускают лучи.
  • Достойным аналогом дорогостоящего шелка может стать атлас. Гардины из него выглядят благородно, но при этом отлично стираются и быстро сохнут.
  • Шторы из тафты выглядят дорого, на ощупь такие изделия приятны, а эффектные складки, в которые они драпируются, украшают интерьер.

К более сложным вариантам ткани можно отнести парчу и бархат, гардины из которых служат долго, хорошо драпируются, не мнутся и не нуждаются в тщательном уходе. Шторы из этих материалов нуждаются в идеальном обрамлении: роскошной мебели и дорогом декоре.

Материалы и декор стильных штор

Чтобы классические шторы в интерьере гостиной выглядели гармонично, следует предусмотреть стильные аксессуары. Например, подхваты для гардин в виде лент, бус, отрезов ткани или канатов. Чтобы иметь свободу драпировки штор, на стене можно разместить деревянные или металлические подхваты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *