Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Франция готовится воевать с Россией в долгосрочной перспективе и называет регионы повышенного риска

Кризис во Франции

Вступление российских войск в Украину показало, что странам Запада нужно готовиться к неизбежному столкновению с Россией в долгосрочной перспективе, говорится в стратегическом обзоре Генерального секретариата по национальной обороне и безопасности Франции (SGDSN).

Во Франции считают, что столкновение будет происходить «во многих регионах и пространствах», а мотивом России является «неприкрытое империалистическое стремление к власти», под которым подразумевается противостояние «коллективному Западу».

«Средиземноморье, Черное море, Балтийский регион, Балканы, Северная Атлантика, а также Африка и Ближний Восток открывают перспективы длительной конфронтации в сочетании с рисками потенциальной эскалации конфликтов», — говорится в обзоре.

Россия уже много лет пытается дестабилизировать Европу исподтишка — с помощью «дипломатическо-политических диверсий» и «информационной войны», отмечают в SGDSN. Эта стратегия не исчезла, но теперь сочетается с желанием вступить в прямую военную конфронтацию: оно отражается в боевых действиях, начатых против Украины.

В России на быстрое восстановление отношений с Западом уже не надеются

Ростех оценил в 20-30 лет срок, необходимый для восстановления отношений России и западных стран, рассказал в интервью РИА Новости исполнительный директор корпорации Олег Евтушенко.

По его словам, «Ростех» не сворачивает международное сотрудничество, а наоборот усиливает работу. Однако после начала войны в Украине зарубежных партнеров госкорпорации заставляют отказаться от сотрудничества.

При этом полностью заменить некоторые позиции Москва не сможет:

«На 100% локализованный продукт будет очень дорогим, это ударит по экономике. Это касается не только России, но и других стран».

Ситуация никому не выгодна, но все еще продолжается.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *