Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

США вычеркнули Россию из списка рыночных экономик

Россия и США

10 ноября 2022 года Министерство торговли США лишило Россию статуса страны с рыночной экономикой. Как сообщает Reuters, соответствующий статус Россия получила 20 лет назад — в 2002 году. Он ограничивал расчет антидемпинговых пошлин на товары из РФ.

В Министерстве торговли США подчеркнули, что большое вмешательство российских властей в экономические процессы привело к искажению цен и издержек. Из-за этого неизвестно, справедливо ли российские компании устанавливали цены на импорт товаров в США.

«Это решение дает Соединенным Штатам возможность применить полную силу антидемпингового законодательства США для устранения рыночных искажений, вызванных усилением вмешательства российского правительства в их экономику», – говорится в заявлении Министерства.

Статус государства с рыночной экономикой сыграл определяющую роль при вступлении РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2012 году. После ввода российских войск на Украину РФ была лишена ряда ранее присвоенных ей международных статусов, в частности, в апреле Россия прекратила быть наблюдателем в Организации американских государств (ОАГ).

Единственные широкие контакты России с США, оставшиеся на данный момент — готовящиеся к возобновлению переговоры по проведению инспекций объектов размещения ядерного оружия в рамках нового Договора о стратегических наступательных вооружениях.

Как пишет Bloomberg, подготовку заседания двусторонней консультативной комиссии, которая занимается практическими вопросами выполнения нового Договора о СНВ, подтвердил представитель Государственного департамента США. В то же время он отказался сообщить, когда и где состоится встреча, добавив, что Штаты надеются на конструктивную беседу.

При этом два источника издания в Москве заявили, что вероятным местом проведения сессии может быть Каир (Египет). В последний раз двусторонняя консультативная комиссия собиралась в Женеве в октябре 2021 года. Отмечается, что Россия хочет сменить место из-за того, что Швейцария присоединилась к санкциям против РФ.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *