Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Дерипаска: руководство Банка России лжет

Российский предприниматель Олег Дерипаска заявил, что руководство Банка России сообщает заведомо неверную информацию о причинах высокой инфляции. «Дело не только в правительстве, но и в Центральном банке — его руководство не должно восседать в мягких креслах и рассказывать нам, что инфляция-де вызвана структурными проблемами. Причем они еще и лгут нам относительно причин инфляции, стоимости капитала и стоимости кредитов в России», — заявил гендиректор «Базэла» в эфире телеканала Russia Today, передает Forbes.

По словам Дерипаски, инфляция в стране составляет 6% и на две трети обусловлена высокими тарифами, которые устанавливают компании-монополисты в коммунальной сфере. «Но ведь у нас при этом и кредиты для предприятий среднего бизнеса идут с процентной ставкой свыше 15%. Как это соотнести с шестипроцентной инфляцией?», — спрашивает бизнесмен.

Он отметил, что за 2012 год цены на электроэнергию в России выросли на 11%, цены на газ — на 15%. При этом цены на электричество для оптовых клиентов в России в прошлом году составили 2,13 рубля, а в США в тот же период — 2,03 рубля в пересчете на российские деньги.

«Это уникальный феномен — энергия в России стала дороже, чем в США», — возмущается бизнесмен.

В результате, говорит Дерипаска, у бизнесменов рождается неверная мотивация – они думают о том, как бы воспользоваться членством России в ВТО, чтобы завозить в страну комплектующие, а не производить их в России.

По мнению бизнесмена, причина такого положения дел в неверной денежно-кредитной политике, проводимой Центробанком, что обусловлено недостаточной квалификацией его кадрового состава.

«Если изучить послужной список руководства ЦБ, то вы увидите, что никто из этих людей не работал ранее в частном банковском секторе. Ни один. А ведь они управляют финансами страны с практически рыночной экономикой — пусть у нас по-прежнему, но это же просто абсурдно», — заключил Дерипаска.

Напомним, на прошлой неделе Дерипаска критиковал ЦБ в эфире телеканала «Россия 24». Находясь на Всемирном экономическом форуме в Давосе, он заявил, что «Центробанк выпил всю кровь из российской экономики».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее западные СМИ распространили информацию о том, что Владимир Путин ищет замену главе Банка России. Сообщалось, что он выбирает на место председателя ЦБ одного из трех основных кандидатов: бывшего министра финансов РФ Алексея Кудрина, первого зама председателя ЦБ Алексея Улюкаева и главы розничного кредитования группы ВТБ Михаила Задорнова.

Банки в Нижнем Тагиле выдают жителям города доступные кредиты и предлагают вполне выгодные вклады. Актуальную информацию по всем банкам Нижнего Тагила дает сайт BankiTagila.ru.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *