Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Правительство распечатало «газовую кубышку»: в бюджет перебросили полтриллиона из «Газпрома»

Газпром

Власти распечатывают резервы «Газпрома», чтобы залатать «дыру» в федеральном бюджете, который с лета находится в состоянии дефицита.

В октябре поступления в казну налога на добычу полезных ископаемых за газ выросли в 12 раз по сравнению с сентябрем и достигли исторического рекорда, отчитался Минфин в оперативной статистике.

За один месяц бюджет получил 452,9 млрд рублей — сумму, которую прежде собирал почти год (577,8 млрд рублей в 2021 году, 488,2 млрд рублей в 2020-м).

Дождь из сырьевых рублей пролился над счетами правительства благодаря «Газпрому», который в соответствии с принятым летом законом должен выплатить в казну 1,248 трлн рублей в виде надбавки к НДПИ. Деньги будут поступать равномерными порциями — по 416 млрд рублей каждый месяц с октября по декабрь.

Первый транш практически удвоил поток нефтегазовых доходов бюджета — 1,281 трлн рублей в октябре против 688,2 млрд в сентябре. 

К началу боевых действий на Украине «Газпром» подошел, имея «денежную подушку» размером более 20 млрд долларов, а в первой половине 2022 года получил 2,5 триллиона рублей чистой прибыли — рекордную сумму в своей истории. И эти деньги остро нужны российскому правительству, которое с июня тратит больше, чем собирает в виде налогов. За июнь-сентябрь дефицит бюджета, по данным Минфина, составил 1,5 триллиона рублей, и в результате весь профицит, накопленный в первые месяцы года, растаял.

Бюджет-2023 сверстан с дефицитом в 3 трлн рублей, но и эта оценка может оказаться слишком оптимистичной: экономический прогноз МЭР, который лежит в основе бюджетных проектировок, не учитывает ни мобилизации, ни новых санкций, указывает экономист Александра Суслина. Реальный дефицит может составить 4-4,5 трлн рублей, прогнозируют аналитики ВТБ.

Газовых доходов, чтобы его покрывать, впрочем, в следующем году уже не будет. Перекрыв поставки европейским странам, «Газпром» потерял две трети экспорта и треть добычи газа по состоянию на октябрь.

Источник — The Moscow Times

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *