Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Друзья России: Индия покупает уголь со скидкой 70%, а Иран просит помощи по ядерной программе

Добыча и реализация угля в России

Попытка развернуть экспорт на восток продолжает разорять сырьевую экономику России. Средняя скидка на российский уголь, который поставляется на рынок Индии, составила 70% в сентябре и 60% в октябре, подсчитали аналитики ПСБ.

В результате вне зависимости от маршрутов и логистики поставки приносят убытки угольщикам: 262 рубля на каждой тонне теряют экспортеры при отгрузке из порта Находки, 2478 рублей достигает убыток в порту Мурманска и почти 3000 рублей в порту Тамань. 

Отрезанные от европейского рынка, куда до СВО уходило почти половина российского угольного экспорта, российские угольщики отчаянно ищут покупателей в Азии, предлагая немыслимые скидки на свои самые ценные марки.

Но закрыть санкционный провал полностью не удается: с начала года экспорт угля просел на 9%, а в Кузбассе — крупнейшем угольном бассейне России и одном из крупнейших угольных месторождений мира — с лета остановили добычу по меньшей мере четыре разреза.

Иран попросил у России помощи в создании ядерного оружия

Иран обратился к России за помощью в развитии ядерной программы, которая, как считают на Западе, нацелена на создание ядерного оружия. Данные получила американская разведка, сообщили CNN источники, знакомые с ситуацией.

Содействие Москвы Ирану в получении дополнительных ядерных материалов и в производстве ядерного топлива позволит не только «запитать» реакторы иранских атомных электростанций, но и сократит время до создания Тегераном ядерной бомбы, полагают в Вашингтоне.

Иран уже снабжает российскую армию дронами «шахедами», которые используются для ударов по энергетической инфраструктуре Украины, а также поставляет шлемы и бронежилеты. По американским данным, Кремль обсуждает поставки иранских баллистических ракет малой дальности, которыми надеется пополнить истощенные резервы управляемых снарядов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *