Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Иранский маршрут российского газа, план Путина и «замерзающая» Европа. М.Крутихин

Михаил Крутихин

Эксперт нефтегазового рынка Михаил Крутихин считает, что по всем признакам до конца года предложение на европейском газовом рынке будет превышать спрос:

«Газа в хранилищах припасено вдосталь, десятки судов с СПГ ждут очереди на разгрузку, никакого дефицита нет и не предвидится, европейцы обойдутся без шантажиста».

Путин проиграл газовую войну. Европа не замерзнет

Одна из ставок Путина была на отгрузки газа в Европу. Расчёт был на то, что без российских энергоносителей страны Запада будут испытывать гигантские проблемы. И, как следствие, будут принуждать Украину к миру. Однако уже сейчас видно, что газовая война Путиным проиграна. Цены падают, а хранилища заполнены. Помогла и тёплая погода. При этом экономическое состояние Газпрома оставляет желать лучшего, и представить, что это сильно поменяется в обозримом будущем – сложно.

Иранский маршрут российского газа

Источник — Gas&Money

Сотрудничество с «Газпромом» поможет Ирану стать региональным газовым хабом, однако с этим надо спешить, поскольку Россия уже ведет переговоры о хабе с Турцией. Об этом на днях заявил в интервью Первому каналу иранского телевидения заместитель министра иностранных дел Ирана по экономической дипломатии Мехди Сафари. 

Интервью прошло на фоне проходившего в Грозном заседания Российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Его участники обсудили, в частности, своповые поставки нефти, нефтепродуктов и газа. При этом вице-премьер Александр Новак объявил, что Россия и Иран уже начали своповые поставки нефтепродуктов, а договорённость о таких же поставках газа может быть достигнута до конца года. По его словам, речь идёт о ежегодном объёме до 10 млрд кубометров.

Что же это за хаб и своп? 

Сафари пояснил, что под свопом имеется в виду не транзит российского углеводородного сырья через Исламскую республику, поскольку операции с принадлежащими иностранцам нефтью и газом на территории страны запрещены иранскими законами. Иран хотел бы закупать газ у «Газпрома», использовать его для снабжения своих северных провинций и продавать аналогичные объёмы другим странам, используя выручку для того, чтобы расплатиться с российским поставщиком. 

Стоит вспомнить, как в конце 90-х годов прошлого века иностранные компании, в том числе Shell, уже анализировали аналогичные схемы доставки газа, только не из России, а из Туркменистана в Европу. Своп через Иран в Турцию изучался в качестве варианта, позволяющего не строить газопровод через Каспий (против такой трубы выступала Россия). Иранский маршрут, подразумевавший замену прав собственности на газ по пути следования, был признан политически ненадёжным и коммерчески нерентабельным. Сейчас взгляд на проект — другой. Однако, если верить Сафари, на пути к окончательной договорённости о свопе есть серьёзное препятствие. Он признал, что ни Москва, ни Тегеран не могут пока определиться со «страной-посредником», через которую российский газ поступит в Иран. 

Рассчитывать на Туркменистан, похоже, не стоит. Этой стране определённо не нужны конкуренты в торговле газомв южном направлении. Во-первых, она сама уже не первый год работает над проектом газового экспорта через Афганистан в Пакистан и, возможно, Индию. А во-вторых, у Туркменистана накоплен весьма отрицательный опыт работы с иранцами: получая туркменский газ по двум трубопроводам через границу, те не раз срывали контракты, задерживали платежи или вообще отказывались платить. 

И хотя Сафари в интервью выразил надежду на то, что своповая договорённость с «Газпромом» укрепит узы сотрудничества между Россией, Ираном, Туркменистаном и Азербайджаном, на Азербайджан надежда тоже слабая. В Баку сейчас активно работают над расширением поставок каспийского газа через Грузию и Турцию в Европу, и транзит российского сырья в Иран в азербайджанские планы не укладывается. Что касается Турции, то по единственному трубопроводу из Ирана она получает газ для собственного потребления и разворачивать трубу для того, чтобы оправлять по ней газ в Иран из России, она явно не собирается. Похоже, своповая схема для газа так и останется на уровне меморандумов о намерениях. 

С планами иранско-российского газового хаба тоже не всё благополучно. Роль «Газпрома» в этих планах Тегеран видит так: Российская компания примет участие в финансировании газопровода из Ирана до пакистанской границы, а в Пакистане будет строить продолжение этой трассы по договорённости с пакистанскими властями. Опыт работы в этой стране у России есть: российские компании получили«добро» на участие в прокладке газопровода от морских терминалов по приёму сжиженного газа вглубь Пакистана. Беда в том, что Пакистан пока не соглашается ни на импорт иранского газа, ни на строительство газопровода от иранской границы. 

Кроме этого, Иран предлагает сформировать с «Газпромом» совместное предприятие на паритетных началах и построить подводную инфраструктуру для транспортировки иранского газа в страны Аравийского полуострова или даже в Индию. Такой проект обсуждался давно, но практического воплощения так и не нашёл – в основном, по политическим причинам. 

К тому же хаб – это по определению торговая площадка для сбора и распределения газа от разных собственников, что невозможно в Иране по закону. Можно покупать через границу чужой газ, который тут же становится иранским, и можно экспортировать иранский, но не чужой газ. 

Скромные объёмы заявленного свопа – до 10 млрд кубометров в год – могут свидетельствовать о том, что на самом деле стороны вовсе не уверены в успехе начинания, несмотря на обнадёживающие декларации в Москве и Тегеране. 

Крутихин о транзите российского газа и взрывах на «Северных потоках»

Эрдоган издевается над Россией. Сечин против BP. Иран готов воевать

Россия продолжает поставлять нефть в США в обход запретов — почему эмбарго не работает? Иран хочет создать у себя газовый хаб за счет России? Игорь Сечин заметил, что BP остается «теневым» акционером «Роснефти» — это что-то личное? Война Ирана и Саудовской Аравии «озолотит» Кремль? Поставки «Газпрома» на минимуме за 15 лет — поможет ли Си Цзиньпин?

Путин против доллара и мировой экономики

Иран сорок лет живет под санкциями, сколько продержится Россия? Чем закончится борьба Путина против доллара? Экономические «друзья» России: почему в военное время у РФ растет торговля с рядом стран. Как спасти сбережения во время войны.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *