Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Рекордный за 55 лет объем. Таинственный центробанк в тайне купил сотни тонн золота

Скупка золота центробанками

Рынок золота пережил всплеск спроса со стороны центобанков в масштабах, каких статистика не видела с 1967 года.

673 тонны золотых слитков приобрели мировые ЦБ накопленным итогом за последние 12 месяцев, в том числе 400 тонн — за один третий квартал, пишет Финанз.ру со ссылкой на данные World Gold Council.

Интерес к золоту объясняется стремлением центробанков диверсифицировать резервы. Цены на металл снижаются с марта под давлением агрессивного повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США, которая борется с растущей инфляцией. Это побуждает инвесторов продавать беспроцентные активы.

Спрос подскочил на 300%. Крупнейшими покупателями стали:

  • Турция (31 тонна),
  • Узбекистан (26 тонн),
  • Катар (15 тонн).

Впрочем, эти операции не объясняют и половины сделок. По рынку прошли «незадекларированные покупки», пишет WGC, и кто их осуществил — доподлинно неизвестно.

В тайном режиме на рынке золота работает ЦБ Китая: в 2015 года он снял гриф секретно с золотого запаса, сообщив владеет слитками на 1,7 тысячи тонн. Но с тех пор больше не отчитывался.

В тень ушел и Банк России: к началу войны он накопил 2,3 тысячи тонн золота, но перестал публиковать ежемесячную статистику, засекретив цифры вслед за таможней, Минфином и другими ведомствами.

Возможно, сотни тонн покупок третьего квартала состоялись и раньше, пишет WGC: не исключено, что сами сделки были заключены в первой половине года, а летом и осенью прошла физическая доставка металла.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *