Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Секретные расходы российского бюджета выросли на треть. Путин готовит «безвиз для друзей»

Засекречивание и свобода информации

Правительство России резко увеличило секретные расходы федерального бюджета, скрывая в тени сотни миллиардов рублей, которые выделяются на СВО, силовые структуры и финансирование занятых областей Украины.

По итогам января-февраля Минфин потратил по теневым статьям 3,1 трлн рублей, оценивают эксперты Института Гайдара и РАНХиГС.

По сравнению с тем же периодом прошлого года секретные ассигнования увеличились на 34% — рекордно среди среди всех направлений бюджетных трат. Секретные расходы стали второй по размерам статьей бюджета, уступив только «социальной политике». 

В секретном режиме, без отчета по конкретным направлениям трат, правительство потратило 15,1% бюджета, или каждый седьмой рубль. Это рекордный уровень за всю современную историю страны, который превысит изначально заложенную сумму (3,7 трлн рублей). 

В 2023 году секретные расходы бюджета вырастут еще на 70%, до 6,5 трлн рублей, пишет Bloomberg.

Путин поручил готовить безвизовый режим для «друзей России»

Президент Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения по установлению безвизового режима с иностранными государствами «без учета принципа взаимности». 

Одновременно кабмину, МИД, МВД и ФСБ поручается «подготовить предложения» по увеличению объема авиаперевозок со странами, не включенными в перечень недружественных. Для их граждан, согласно документу, должны быть увеличены сроки туристических виз, а также запущена возможность получения «единой электронной визы» РФ.

Какие именно страны попадут под смягчение визового режима, в поручении президента не указано. Сам Путин, выступая на Валдайском форуме 27 октября, объяснял, что «друзья России» — это страны Африки, Латинской Америки, а также некоторые государства Азии.

«Вы посмотрите, во многих странах Африки, в некоторых странах российские флаги сейчас», — восхищался он.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *