Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Последствия выхода из зерновой сделки: турки недовольны, цены выросли, американцы прислали ударную группу

Цены на зерно

Цены на зерновые культуры, которые экспортирует Украина, подскочили на утренних торгах в понедельник после того, как Россия объявила о прекращении участия в договоренности об их вывозе из украинских портов. Продолжения роста, впрочем, не последовало: ООН, Турция и Украина продолжили экспорт в рамках Черноморской зерновой инициативы («зерновой сделки»), поставив в известность об этом Россию.

На открытии электронных торгов в Чикаго пшеница подорожала на 7,7%, кукуруза – на 2,8%. После начального скачка цены немного скорректировались, к 12.00 мск в понедельник рост для пшеницы составлял 5,8% до $8,78 за бушель, а для кукурузы – 2,6% до $6,99 за бушель.

Украинского зерна на мировом рынке будет не хватать, предложение и так ограничено, прокомментировал Тобин Гори, стратег Commonwealth Bank of Australia (цитата по Bloomberg): «Рынку придется находить поставки где-то еще, а таких мест мало».

Удар в спину от Эрдогана

Турция бросает Кремлю вызов в Черном море, де-факто приглашая вступить в открытый конфликт из-за украинского зерна. Несмотря на решение России о приостановке участия в «зерновой сделке», Турция продолжит усилия по вывозу продовольствия из Украины, заявил в понедельник президент Реджеп Эрдоган.

Вывоз зерна из Одессы и Николаева продолжается. На 31 октября был согласован проход по морскому гуманитарному коридору 16 судов. Идут суда и во вторник, 1 ноября.

Турция остается участником соглашения, и ее флот выполняет функции гаранта безопасности для зерновозов, расчищая фарватер от мин и сопровождая суда до самого Босфора. 

Российские военно-морские силы больше не контролируют Черное море, писала еще в августе британская разведка. После серии украинских ударов, которые сначала уничтожили флагман крейсер «Москва», а затем боевую авиацию на аэродроме в Саках, Черноморский флот представляет из себя флотилию для береговой обороны.

США отправили ударную группу в Европу

США расширяют присутствие военно-морских сил в Европе после выхода России из «зерновой сделки».

Ударная группа американского флота во главе авианосцем USS Gerald Ford направляется в европейские воды и в середине ноября прибудет на базу Портсмут на юге Англии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные слежения за кораблями.

Самый большой в мире в авианосец, на борту которого базируется 90 самолетов и вертолетов, в том числе истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35C, идет в сопровождении ракетного крейсера, эсминцев и ударной атомной подлодки.

Ударная группа станет второй, размещенной в европейском регионе, где с конца августа у берегов Хорватии уже находится атомный авианосец USS George Bush.

UPD. Турция остановила «зерновой коридор» после переговоров Эрдогана с Путиным

Зерновой коридор» из украинских портов, продолжавший работать, несмотря на позицию России, будет закрыт со среды, 2 ноября.

Делегации Турции, Украины и ООН договорились не планировать движение судов с продовольствием, сообщило представительство ООН в Совместном координационном центре (СКЦ). Это «временная мера», подчеркнули в СКЦ, добавив, что ведут тесные контакты с Турцией, которая выступала единственным гарантом безопасности перевозок после российского демарша.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *