Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

А.Несмиян: Управление в России прочно перешло в рефлекторный режим

Анатолий Несмиян

Уже нет никакого смысла долго и с примерами обосновывать полное отсутствие в нынешней России горизонта планирования. Его нет, все управление прочно перешло в рефлекторный режим. 

Кстати, видимым маркером этого положения вещей стало отсутствие в этом году даже такого унылого и бесполезного ритуала, как послание президента Федеральному собранию. Положено задать какие-то перспективы, пусть и сугубо номинальные. Но задавать нечего. Живем тем, что происходит здесь и сейчас, что будет завтра — а что такое «завтра»?

Поэтому решения, которые принимаются для реализации какой-либо задачи, в процессе своего воплощения всегда сталкиваются с тем, что пока они реализуются, задача либо пропадает, либо трансформируется во что-то иное. А потому большая часть усилий пропадает бесцельно, и единственное, что нарастает — это хаос, так как в управленческом пространстве одновременно находятся обломки и каша от предыдущих решений, которые между собой не связаны.

С мобилизацией, похоже, произошло то же самое. К концу сентября грозные требования продолжать наступать уперлись в очевидное исчезновение личного состава. Куда он делся — никому неизвестно, так как смехотворные потери в 5 тысяч человек явно не дают ответ на этот вопрос. Ну, если, конечно, поверить докладу Шойгу и его честным глазам.

Поэтому «частичная» мобилизация числом в 300 тысяч человек должна была восполнить возникшую убыль в 5 тысяч человек и дать импульс новому наступательному циклу.

Однако теперь, когда она проведена (и опять-таки, есть некоторый разнобой в оценках, сколько на самом деле мобилизовали), выяснилось, что с наступлением не срастается. Это не значит, что его не будет, это значит, что условия для него ухудшились настолько, что практический смысл этого мероприятия за месяц исчез. Теперь заявлена новая концепция: будем держать коридор к Крыму и Донбасс любой ценой, а остальное — как сложится. (Кстати, Донбасс еще нужно отвоевать)

Поэтому обломки предыдущего решения — мобилизованных 300 тысяч — теперь будут использовать не в наступлении, а наоборот — в обороне. Наверняка еще через месяц выяснится, что имеющегося в наличии личного состава все равно мало, так как линия фронта в тысячу с лишним километров всё равно слишком велика, а значит — нужно ее сокращать. Где это возможно, хотя она и так уже вплотную подобралась к заявленной на Валдае новой концепции. В итоге к новому году встанет вопрос — менять концепцию или проводить новую мобилизацию.

Это и есть рефлекторное управление. По текущим раздражителям. Никакого планирования уже давно нет, всё решается по обстановке. Не вы управляете событиями, а они вами.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *