Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россияне увеличили расходы на антидепрессанты на 70% из-за рекордного страха и тревоги

Страхи россиян

За девять месяцев этого года россияне потратили на антидепрессанты 5 млрд руб., или на 70% больше, чем в прошлом году, пишет ТАСС.

Всего россияне приобрели 8,4 млн упаковок антидепрессантов, что на 48% больше, чем за тот же период прошлого года. Чаще всего препараты от депрессии покупали жители:

  • Москвы (1,3 тыс. упаковок на 10 тыс. взрослого населения),
  • Санкт-Петербурга (1,2 тыс.),
  • Московской области (976),
  • Карелии (939),
  • Ростовской области (909).

Наряду с антидепрессантами подскочил спрос и на успокоительные препараты: он вырос на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего за девять месяцев россияне купили 108 млн упаковок успокоительных средств на 13,9 млрд руб. (рост на 56%). Разница в росте — 44% по спросу, 56% по расходам — указывает на значительный рост цен на лекарственные средства.

У россиян обнаружили сильнейший в современной истории всплеск страха и тревоги

Решение Владимира Путина призвать в армию сотни тысяч россиян резко повысило градус психотизации российского общества. Доля граждан, испытывающих страх, тоску, раздражение и напряжение подскочила рекордно за всю современную историю страны, показал опрос «Левада-центра». 

  • Доля граждан, ощущающих радость, упала до 7% — минимума с 2005 года.
  • Тех, кто испытывает «напряжение и раздражение», стало вдвое больше — 32% в сентябре против 17% в июле.
  • Доля охваченных страхом подскочила почти в 4 раза — с 4% до 15%.

Такого резкого спада общественных настроений не было за все время наблюдений. Суммарная доля тех, кто находится во власти негативных эмоций, увеличилась на 27 п.п., побив рекорд дефолта 1998 года (+17 п.п.).

Уровень страха в обществе достиг максимума за 23 года, а напряженности и раздражения — за 17 лет. При этом доля тех, кто оценивает свое настроение как «нормальное» рухнула до 22-летнего минимума.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *