Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Китай шлет брак, а Правительство потратит на производство электроники в 5000 раз меньше, чем на армию

Мишустин и его правительство

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил финансирование развития производства микроэлектроники — отрасли, которая в стране де-факто отсутствует и создать которую власти намереваются с нуля. В 2022-2023 гг. на эти цели в бюджете заложен миллиард рублей, следует из документа.

За сумму, которая по текущему курсу составляет около 16 млн долларов и в 2,6 тысячи раз меньше, например, бюджета Гарварда, правительство ставит целью создать не менее 100 центров проектирования электронной, микроэлектронной и радиоэлектронной продукции к 2030 году. Они в конечном счете должны обеспечить технологический суверенитет, говорится в постановлении.

Выделенная на развитие микроэлектроники сумма почти в пять тысяч раз меньше ассигнований, заложенных в бюджете на армию (4,982 трлн рублей) и в 4,3 тысячи раз меньше расходов на внутренние силовые структуры, включая МВД, Росгвардию, спецслужбы и ФСИН (4,332 трлн рублей).

Даже на функционирование президента России Владимира Путина бюджет потратит в 19 раз больше (19,1 млрд рублей), а на содержание Госдумы — в 11 раз, не говоря уже о финансировании машины пропагандистских госСМИ, которым из казны достанется больше в 108 раз. 

По оценкам ВШЭ, в 2021 году в российские высокотехнологичные компании было вложено всего 800 млн долларов — в 442 раза меньше, чем в США; в 114 раз меньше, чем в Китае, и в 69 раз меньше, чем в Великобритании. Даже от развивающихся стран, таких как Бразилия и Саудовская Аравия, Россия отстала в 16 раз.

Надежды на электронику из Китая не оправдались: они оказались бракованные

Китай начал поставлять России до 40% бракованных чипов после начала войны в Украине и прекращения официальных поставок из-за санкций,  пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник на российском рынке электроники.

До этого доля брака из Китая не превышала 2%, но после того как России пришлось перейти на неофициальные каналы импорта электроники, она резко выросла.

По словам топ-менеджера крупного российского производителя электроники, закупки компонентов идут у неавторизованных поставщиков, которые не отвечают за качество.

Человек, близкий к поставкам, так объясняет ситуацию (подобрали в блоге профессора Соловья):

«Недавно [ …]  Вы упомянули о том, что Китай поставляет некачественные полупроводники в РФ. Могу полностью на 100% подтвердить ваше высказывание. Работаю инженером-программистом АСУП (автоматизация) на производстве машиностроительного оборудования. С начала СВО, после того, как нам зарубили все европейские и американские поставки, стали пробовать оборудование из Китая. Упакованное с завода оборудование, со всеми пломбами, Китайские производители поставляют в РФ УЖЕ бракованное! Это касается частотных преобразователей, сервоприводов, промышленных контроллеров (ПЛК).

Их хитрость заключается в том, чтобы не говорить НЕТ в поставках их оборудования, а чтобы компании из РФ САМИ отказывались покупать китайское оборудование. Также хитрость заключается в том, что поломки в основном не в силовых (высоковольтных) цепях, а в коммуникационных процессорах. То есть, если поставить такое оборудование, то оно будет крутить электродвигатель, но вот управлять этим устройством с помощью новейших промышленных интерфейсов просто невозможно! Что также ставит крест на использование данного оборудования в сложных производствах».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *