Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Ритейлерам грозят дефолты, крупнейший продавец софта для бизнеса зафиксировал резкий обвал продаж

Ритейлеры и кризис

Массовый уход иностранных производителей софта не привел к обещанному буму для российский софтверных компаний. В этом году объём продаж группы компаний «1С» впервые не вырастет, а упадет на 7,8%, сообщил основатель компании Борис Нуралиев.

Причина в спаде экономики.

«Люди занимаются автоматизацией, когда есть перспективы, когда надо развиваться. А если у бизнеса есть опасения, надо ли развиваться, то как они будут тратить деньги на автоматизацию и цифровизацию?», — отметил Борис Нуралиев в разговоре с TAdviser.

У платформы для бизнеса «1С:Предприятие» более 6 млн пользователей в более, чем в 1,5 млн коммерческих предприятиях и госучреждениях.

Розничные сети приготовились к обвалу платежеспособности россиян

Главная проблема российских ритейлеров — падение покупательской активности. Она составляет от 30% до 50% в различных сегментах. К такому ни одна сеть не была готова. Если ситуация не улучшится, то после Нового года пойдет череда банкротств. Сейчас не покрываются расходы на аренду, коммунальные платежи и заработную плату персонала — данные информационно-аналитического агентства Infoline.

Крупнейшие торговые сети спрогнозировали потерю прибыли, поскольку из-за снижения доходов россияне стали экономить на товарах повседневного спроса.  88% участников рынка назвали обвал потребительских доходов главным риском для бизнеса, говорится в опросе NielsenIQ, проведенном среди топ-менеджеров российских FMCG-компаний. Почти 40% опрошенных отмечают, что такая ситуация сложилась на фоне боевых действий в Украине и введенных в связи с этим санкций.

Спад покупательной способности уже повлиял на выручку ряда ретейлеров. Валовая прибыль «Ленты» в третьем квартале сократилась на 5% год к году, рентабельность X5 Group («Пятерочка», «Перекресток», «Чижик») снизилась с 26,2% до 24,3%. 

Поставщики также ожидают ухудшения ситуации. 87% руководителей видят риски в перебоях или росте цен на сырье, 48% — в удорожании логистики, 25% — в нехватке мощностей и запасов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *