Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Последствия мобилизации: ЦБ предрек еще один год «затягивания поясов»

Эльвира Набиуллина

Массовая мобилизация, которая идет в России с конца сентября и, по официальным данным, затронет до 300 тысяч человек, может привести к ускорению инфляции, предупреждает ЦБ РФ.

С 20-летнего максимума, показанного в апреле (17,8%), темпы роста потребительских цен замедлились до 12,8% и, согласно прогнозу ЦБ, останутся около этих уровней до конца года (12-13%). В следующем году регулятор ждет замедления инфляции до 5-7%, а в 2024-м — выхода на цель в 4% в год.

Мобилизация, которая продолжается пять недель и, по заверениям властей, должна завершиться к началу ноября, на горизонте ближайших месяцев будет иметь «дезинфляционное влияние», отмечает ЦБ в релизе по ключевой ставке: призыв сотен тысяч мужчин в армию ослабит потребительский спрос.

Однако «в последующем эффекты [мобилизации] будут проинфляционными», поскольку она приведет к «усилению ограничений на стороне предложения в экономике», предупреждает регулятор.

Экономическая активность в России после стабилизации в летние месяцы вновь начала снижаться, заявила Набиуллина.

Признаки спада возникли в сентябре, после объявления массовой мобилизации, когда сотни тысяч граждан, спасаясь от призыва, ринулись за рубеж. В этом году, российская экономика потеряет 3-3,5%, а в следующем — до 4%. Потребителям придется затягивать пояса: в этом году их расходы сократятся на 3-3,5%, а в следующем могут упасть еще на 3% (по официальным оценкам).

Следующий эффект призыва в армию, «изменение численности рабочей силы», которое ударит по выпуску товаров и услуг, из-за возникшей демографической дыры. Молодые люди 20–30 лет — узкая демографическая группа из-за кризиса рождаемости 1990-х годов, причем 20-летних еще и вдвое меньше, чем 30-летних.

Ключевую ставку Банк России решил не трогать. Она осталась на уровне 7,5%.

Пресс-конференция главы ЦБ, полная видеозапись:

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *