Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Росстат заметил обвал промышленности, а регионы — прибылей бизнеса

Кризис и промышленность

Мобилизация, бегство сотен тысяч человек за границу и усиление западных санкций обернулись новым шоком для реального сектора российской экономики. По итогам сентября темпы падения промышленного производства резко ускорились, сообщил в среду Росстат. В годовом выражении объемы выпуска в стране сократились рекордно с начала СВО в Украине — на 3,1%, хотя еще в августе промышленность держалась почти на уровнях прошлого года (-0,1%).

«Мобилизация и миграционный отток привели к ухудшению экономической динамики, связанному с шоками одновременно как спроса, так и предложения», — констатирует руководитель отдела макроэкономического анализа «Финама» Ольга Беленькая.

Опубликованная Росстатом цифра оказалась в 1,5 раза хуже ожиданий экономистов (1,9%, согласно консенсус-прогнозу «Интерфакса») и официального прогноза правительства на конец текущего года (-1,8%).

Добыча полезных ископаемых просела на 1,8% при обвальном падении газовой промышленности, которая после остановки поставок в Европу потеряла 26,4% добычи.

На фабриках и заводах обрабатывающего сектора спад ускорился в 5 раз — с 0,8% в августе до 4% в сентябре. Начавший подавать признаки жизни автопром, где после ухода западных концернов осталось лишь два работающих завода на всю страну, снова зафиксировал снижение выпуска — на 3,8% по сравнению с августом. Годовой спад, таким образом, ускорился до 77,4%.

Отрезанные от западных рынков металлургические заводы снизили выпуск стали на 6,3% к августу и 9,9% в годовом выражении. Спад в производстве удобрений достиг 14%, а в деревообработке — 19,9%.

Эффект от мобилизации будет долгосрочным, и экономике придется «переваривать» его не менее пяти лет, прогнозирует экономист Bloomberg Economics Александр Исаков.

Главный экономист «Ренессанс Капитала» Софья Донец посчитала, что массовый призыв в армию добавит 0,5% к падению ВВП по итогам года.

Российские регионы столкнулись с обвальным падением прибылей бизнеса

Санкции, мобилизация и рецессия в экономике ударили по крупным промышленным кластерам в регионах, уронив прибыли бизнеса и доходы бюджетов субъектов. По итогам третьего квартала сборы налога на прибыль — одного из ключевых источников выручки для региональных властей — обвалились на 20%, подсчитали аналитики АКРА.  

Снижение поступлений налога, на который приходится каждый трети рубль выручки регионов, затронуло четверть субъектов РФ, а в шести — стало двузначным. Антилидер — Курская область, где сборы рухнули на 37% год к году.

Сокращение поступлений оказалось максимальным в тех регионах, где велика доля металлургического сектора в экономике, отмечает АКРА.  

Каждый второй субъект РФ скатился в промышленную рецессию и фиксирует спад выпуска даже с учетом довоенных месяцев (накопленным итогом за январь-август).

Каждый четвертый находится в состоянии дефицита бюджета, причем в некоторых его значения превышают критические: Чечня потратила на 38% больше, чем собрала в виде налогов. В республике Тыва и Дагестане «дыра» в региональной казне достигла 34% и 29% собственных доходов; в Магаданской и Белгородской областях — 27% и 17% соответственно; в Еврейской автономной области — 13%. 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *