Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В Конгрессе расследуют решения Байдена распродать стратегический резерв нефти

Конгресс США

Республиканцы в Палате представителей конгресса США запустили расследование в отношении администрации Джо Байдена из-за распродажи нефти из-за возможного злоупотребления стратегическим резервом топлива, который Вашингтон активно распродает, чтобы снизить цены на бензин.

Как сообщает Bloomberg, члены комитета конгресса по надзору и реформам изучают решение Байдена продать 180 млн баррелей, или почти треть запасов государственной нефти, которую США собирали с конца 1970-х.

Конгрессмены направили в Белый дом письмо, в котором официально запросили документы и протоколы переговоров, связанные со внутренними обсуждениями в министерстве энергетики, администрации президента, а также среди чиновников федеральных агентств. Их интересует как продажа нефти из резерва, так и все, что связанно с возможным запретом на ее экспорт. Такой шаг администрация Байдена рассматривает с целью снижения цен на топливо.

Если республиканцам на промежуточных выборах удастся заполучить большинство в нижней палате конгресса, то в рамках расследования они смогут вызвать для дачи показаний чиновников Белого дома. Пока же конгрессменов интересует продажа стратегической нефти компании Unipec America — «дочке» китайской Sinopec.

С начала года американский нефтяной резерв «похудел» на 192 млн баррелей, а его общий размер уменьшился до 401,7 млн баррелей и стал минимальным с 1984 года, сдедует из статистики Минэнерго.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *