Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Потолок обвалился? Китай, Индия и Турция отказались присоединяться к лимиту цен на нефть из России

Добыча нефти в России

Администрация Джо Байдена вынуждена пересмотреть план по введению потолка цен на российскую нефть, сообщает Bloomberg со ссылкой на американских и европейских чиновников. По словам источников, предельная планка стоимости барреля будет выше, условия — мягче, а в число участников не войдут главные покупателей российской нефти.

Соблюдать потолок, который должен начать действовать c 5 декабря, обязались лишь страны G7 и Австралия, говорят источники Bloomberg. Дипломаты Южной Кореи в частных дискуссиях тоже заявили о планах присоединиться к механизму, но Индия и Китай, выкупающие в сумме каждый пятый баррель российской добычи и почти 60% экспорта, очевидно, не присоединятся, признают дипломаты.

Турция, которая после начала войны нарастила закупки российской нефти втрое, также вряд ли подпишет какое-либо соглашение, говорит дипломатический источник Bloomberg в ЕС.

Поэтому вместо изначального плана установить цену у нижней границы диапазона 40-60 долларов, США готовы даже на уровни выше 60-долларовой отметки. Но 64 доллара за баррель — это средняя цена российской нефти за последние пять лет. В сентябре каждый баррель Urals уходил на экспорт по 74 доллара. Поэтому доходы Кремля — почти 15 млрд долларов в месяц — если и снизятся, то незначительно, признают дипломаты.

Поставки нефти из России

США рассчитывали на сделку с Саудовской Аравией, которую уговаривали повернуть краны месторождений-гигантов, чтобы заменить российские поставки и снизить цены, пишет Финанз.ру. Но саудиты, ненадолго увеличив добычу, решили резко ее сократить: с ноября рынок потеряет 2 млн баррелей в сутки — рекордный объем с пандемии-2020.

Президент РФ Владимир Путин дважды с начала осени заявлял, что поставки остановятся для стран, которые введут «потолок». И если изначально в администрации Байдена считали угрозы пустыми, то теперь поменяли свою точку зрения и считают такой сценарий реализуемым, говорят источники Bloomberg.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *