Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Продажи компьютеров рухнули, программисты сбежали, а сотовые сети в РФ поднимают цены

Сотовая связь в России

Россиянам из-за санкций резко поднимут тарифы сотовой связи — в 2023 году ожидается рост на 15%. Такой прогноз дали в Telecom Daily, пишут «Ведомости»

Операторам придется компенсировать возросшие расходы на закупку подсанкционного оборудования, пояснил гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Если же не наладить поставки, скорость интернета начнет падать.

С ним согласен аналитик инвестхолдинга «Финам» Леонид Делицын:

«Операторам сегодня очень нужны деньги, потому что им требуется замещать устаревающее оборудование, которое они покупали у Cisco, Alcatel и Nokia — эти компании больше не продают его из-за санкций».

С его точки зрения, при и без того высокой кредитной нагрузке на отечественных операторов повышение тарифов на 15% будет наиболее вероятным сценарием.

Продажи компьютеров в России рухнули более чем на 40%

Россияне стали гораздо реже покупать персональные компьютеры. Во втором квартале этого года продажи обвалились на 42,5%, подсчитали аналитики дистрибьютора Marvel, пишут «Ведомости». На фоне усугубляющегося экономического кризиса россияне уже не могут позволить себе подобные траты. Кроме того, банки стали чаще отказывать в потребительских кредитах, что также отражается на продажах.

«Люди перешли в режим жесткой экономии и резко сократили покупки товаров длительного пользования», — пояснил генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров.

В условиях турбулентной экономической ситуации в стране пользователи ПК до последнего стараются использовать ту технику, которая есть, а приобретать новую — только когда старая приходит в абсолютную негодность, говорит гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков.

С учетом первого квартала, продажи ПК в России составили 1,18 млн устройств. Это на 20,3% ниже, чем за 6 месяцев прошлого года. Сильнее всего обвал коснулся компьютеров американских компаний Dell и HP. Обе приостановили поставки в Россию весной и полностью покинули страну летом.

По мнению аналитиков, улучшения показателей в третьем и четвертом кварталах ждать не стоит. Бурмистров обратил внимание, что на ситуацию влияет и массовая эмиграция IT-специалистов, которые являются прямыми пользователями ПК.

Россия потеряла каждого четвертого топ-программиста

После начала СВО в Украине Россия лишилась почти четверти ведущих IT-специалистов, подсчитали в австрийской исследовательской организации Complexity Science Hub Vienna, пишет журнал New Scientist. Подсчет основывался на открытых данных: 23% российских программистов, которые внесли наибольший вклад в проекты на платформе разработки программного обеспечения GitHub, изменили информацию о своем местоположении или удалили профили в период с февраля 2021 по июнь 2022 года. 

«Самые активные уезжают гораздо чаще», — говорит Йоханнес Вахс из Complexity Science Hub Vienna. Эксперт проанализировал данные о географическом положении топовых российских разработчиков на GitHub за год до начала боевых действий и через несколько месяцев после. По сравнению со своими коллегами из Центральной и Восточной Европы (исключая Украину и Беларусь), российские программисты в 3,5 раза чаще указывали новую страну проживания и почти в 6 раз чаще скрывали свое местонахождение. В основном айтишники уезжают в Грузию и Армению. Эти страны занимают второе и четвертое места в рейтинге самых популярных направлений для российских разработчиков-эмигрантов.

Остающиеся в России программисты также находятся под угрозой, поскольку их могут призвать в армию из-за объявленной «частичной мобилизации». 21 октября стало известно, что на войне с Украиной погиб 33-летний айтишник Райффайзенбанка Тимур Измайлов. Мужчину отправили на фронт, хотя ему была положена отсрочка как работнику системнозначимого банка. 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *