Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Борис Кагарлицкий. Об идеологии

Патриотизм в России

Пока это всего лишь неподтвержденная информация, но ползет она сразу из нескольких источников, так что есть основание отнестись к этому серьезно. В высшей школе собираются ввести предмет «российская идеология».

Немного напоминает издевательское название незавершенной книги Маркса и Энгельса — «Немецкая идеология», в которой они разоблачали идеологическую форму мышления как таковую. Привязывание же идеологии к определенным географическим и политическим границам, по их мнению, оказывалось крайней формой «ложного сознания». 

Для того, чтобы идеология хоть чего-то стоила, она должна претендовать на универсальность. Но именно отрицание общей истории и общей перспективы для человечества становится важнейшим принципом различных националистических проектов, что и предопределяет их неминуемый и повторяющийся крах в современном мире. 

Можно сколько угодно издеваться над безграмотностью и антиисторическими фантазиями доморощенных идеологов, которым чиновники поручили «придумывать смыслы» для оправдания своей текущей деятельности. Но проблема состоит в том, что коррупционеры-прагматики искренне пытаются перевоспитать общество и даже самих себя, превращаясь в реакционеров-насильников. Идеология сама по себе ничего достичь не может, она лишь обслуживает и поддерживает определенные тенденции. И в данном случае речь идет о стихийно складывающейся тенденции к изоляции, деградации и разрушению России. Это разрушение никак не связано с мифическим «распадом» страны на отдельные части (что в принципе невозможно для экономики, построенной вдоль очень длинной трубы и живущей её обслуживанием), оно происходит изнутри и сверху. 

Вряд ли студенты вузов всерьез проникнутся новой идеологией, представляющей безумный винегрет из архаических мифов, консерватизма, ксенофобии, национализма и постмодернизма. Опасаться надо не этого, а того, что в нечто подобное начнут верить те, кто это проповедует. Тем самым в правящих кругах будут утрачены последние остатки адекватности, последняя связь с реальностью.

Ненависть к прогрессу, свободе и правам личности, подаваемая под видом противостояния западным ценностям, приведет, если, конечно, серьезно относиться к подобным идеям, к закономерной необходимости полностью искоренить и уничтожить классическую русскую культуру от Пушника до Чехова и от Чайковского до Тарковского. Однако можно не волноваться: русская культура всё это переживет. А вот культурные, образовательные и научные институты в России, скорее всего, придется восстанавливать как после бомбежки.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *