Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия стала вторым крупнейшим поставщиком газа в Китай. Нефтяные доходы упали до минимума с начала СВО, обвалив бюджет

Российский нефтегаз

Россия вышла на второе место по поставкам природного газа в Китай — в августе они достигли 2,4 млрд кубометров. Первую строчку занимает Туркмения с 2,9 млрд кубометров, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на китайскую таможню. 

России удалось обогнать Австралию (2,3 млрд кубометров). Речь идет о совокупности поставок газа: по трубопроводам и в сжиженном виде. При этом на СПГ пришлось более 1 млрд кубометров, что стало историческим рекордом.

В целом в августе Китай закупил 13,196 млрд кубометров газа: 5,528 млрд кубометров — по трубопроводам и 7,668 млрд кубометров (5,897 млн тонн) — в виде СПГ. Это на 4% меньше по сравнению с прошлым годом. При этом закупки СПГ в августе сократились на 12%, поскольку средняя цена его импорта выросла на 53%.

Нефтяные доходы бюджета России упали до минимума с начала боевых действий на Украине

Река нефтяных доходов, которая течет в российский бюджет, в октябре неожиданно вполне ожидаемо начала мелеть. Сборы экспортной пошлины на «черное золото» в федеральную казну упали до минимума с начала СВО, подсчитал Bloomberg на основе данных Минфина и статистики по танкерным перевозкам.

Нефтяные доходы бюджета России упали до минимума с начала боевых действий на Украине

За неделю, завершившуюся 21 октября, в бюджет получил 121,2 млн долларов доходов от нефтяного экспорта — самую «скромную» сумму с середины февраля, а накопленным итогом за последние 4 недели сборы пошлин составили 546 млн долларов, что на 8% ниже показателя предыдущих четырех недель.

Объемы экспорта просели с 3,1 до 2,9 млн баррелей в сутки и стали минимальными с середины сентября, несмотря на то, что российские нефтяники увеличили скидки, заманивая покупателей в Азии. И хотя каждый баррель сорта Urals продается в среднем на 25,5 доллара дешевле Brent, два государственных НПЗ в Индии приостановили закупки российского сырья, отказавшись от партий, которые должны были прибыть после вступления в силу эмбарго ЕС.

Это добавит проблем бюджету, который с начала лета каждый месяц тратит больше, чем получает в виде налогов. По прогнозу Минфина, к концу года дефицит федеральной казны составит 1,3 трлн рублей, но в реальности сумма может быть больше, если учесть нефтяное эмбарго и планы правительства по расходам, пишут аналитики Райффазенбанка.

Латать «дыру» власти планируют за счет Фонда национального благосостояния, из которого до конца года премьер Михаил Мишустин поручил потратить триллион рублей. Бюджет-2023 сведен с дефицитом в 2,9 трлн рублей: Минфин ожидает обвала нефтегазовых доходов на 24%, до 8,94 трлн рублей.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *