Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Спрос на офисы в Москве рухнул почти на 40%, а крутые отели лишились 70% постояльцев

Москва

На фоне объявленной мобилизации, бегства сотрудников компаний за границу или перехода на удаленную работу, а также исхода зарубежных предприятий из страны владельцы столичных компаний стали меньше нуждаться в офисных помещениях.

По данным IBC Real Estate, спрос на офисы в III квартале упал на 38% относительно прошлогодних результатов и составил 216 000 кв. метров.

С начала года спрос на офисные помещения достиг 738 000 кв. метров. Это на 26% ниже, чем в прошлом году, но превышает значения пандемийного 2020 года.

Мобилизация заставляет компании приостанавливать текущие операции, чтобы понять, как адаптироваться к новым условиям. Это приведет к тому, что по итогам года объемы сделок купли-продажи офисов в Москве не превысят миллиона кв. метров.

Ситуации не поможет даже традиционно высокая активность в IV квартале — рынок сможет выйти на прежние объемы не раньше 2024 года, считают эксперты.

Пятизвездочные отели Москвы остались без постояльцев

Боевые действия на Украине и объявленная Владимиром Путиным мобилизация лишили пятизвездочные отели Москвы 70% постояльцев, пишет Арендатор.ру со ссылкой на гендиректора IVASHKEVICH Hospitality Станислава Ивашкевича. По его словам, несмотря на отсутствие постояльцев, не все отели готовы снижать цены.

«Но мы уже видим, как в некоторых объектах произошла корреляция стоимости номеров в меньшую сторону», — отметил Ивашкевич.

Сменился и портрет корпоративных клиентов: вместо зарубежных компаний с безлимитным бюджетом отели теперь работают с отечественными госкомпаниями и банками, запросы которых скромнее.

Количество гостей в отелях резко сократилось еще в марте. Об этом же говорила управляющий директор компании Professional Financial Management (PFM) Яна Уханова. По ее данным, порядка 70% гостей в таких отелях – иностранцы. Их поток практически равен нулю, объясняла она.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *