Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Провалы импортозамещения Запад использует для разработки санкций: от оружия до лекарств

Импортозамещение в России

Оказывается, Кремль знал о полном провале импортозамещения оружия полтора года назад. Еще в 2019 году власти РФ установили цели в импортозамещении оружия — замене западных компонентов во всех системах — от радаров до современных подлодок и систем противоракетной обороны. Но проверка, проведенная Генпрокуратурой в апреле 2021 г., показала, что ни одна цель не была достигнута. Информация о проблемах утекла на Запад и была использована при подготовке санкций, сообщает агентство Bloomberg. 

Проверка Генпрокуратуры выявила масштабные провалы в реализации программы, рассказали источники Bloomberg со ссылкой на итоговый доклад, где анализировался прогресс по 177 058 компонентам для 278 типов вооружений, техники и оборудования. По плану, в 2020 г. нужно было заменить 18 047 компонентов в 43 видах техники, но это удалось сделать лишь с 3148 компонентами в пяти видах.  

Например, на контракты по импортозамещению для легкого многоцелевого вертолета Ka-226.80 было выделено более 230 млн рублей. По плану, в 2020 г. нужно было с нуля произвести аналоги 4148 различных компонентов. Результат — ноль.

Министерства не контролировали процесс, и иностранные компоненты, включая химикаты, электронику и специализированные материалы, тайно использовались в другие проектах. Также обращалось внимание на задержки с подписанием почти 100 договоров на разработку собственных компонентов с российскими НИИ с 2014 года.

Из украинских компонентов в 2020 г. удалось заместить 212 для четырех видов техники вместо запланированных 260 в 12 видах. 

Успехи были крайне ограниченными:  заместить удалось небольшое количество радиоприборов и оборудования для лазерной разведки.

Россия оказалась неспособна производить лекарства без импорта

Россия не может достичь лекарственного суверенитета из-за зависимости на 95% от импортных активных фармацевтических ингредиентов, говорится в исследовании компании «Яков и партнеры» (бывшее подразделение McKinsey). Около половины лекарственных препаратов в России производятся в «недружественных» странах.

«300 инновационных препаратов передовой терапии не выйдут на рынок России в ближайшие 10 лет», – отмечается в исследовании.

Для суверенитета только в очистке препаратов потребуется 120 млрд рублей и от трех до пяти лет, отмечает руководитель Международного исследовательского центра «Яков и партнеры» Влада Богданова.

Сейчас Россия импортирует 69% фармацевтических субстанций из Индии и Китая. Общую долю импорта по этой статье к 2030 году можно будет уменьшить до 50% за счет разработки препаратов передовой терапии и локализации наиболее значимых ингредиентов. Но в качестве мер господдержки на это необходимо 80 млрд руб. и еще 175-225 млрд руб. инвестиций от компаний. 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *