Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Как попасть в рекомендации в ВК: особенности работы умной ленты ВКонтакте

ВКонтакте

На протяжении многих лет «ВКонтакте» остается одной из самых популярных сетей среди русскоязычных пользователей. Помимо виртуального общения, платформа дает возможность продвигать различные виды товаров и услуг с помощью групп, пабликов и сообществ. Для привлечения подписчиков и увеличения целевой аудитории предусмотрены платные и бесплатные методы. Кому-то приходится долго трудиться для того, чтобы увеличить узнаваемость бренда, а у кого-то это получается за считанные дни. Стремительный рост популярности поста обусловлен его попаданием в «карусель» рекомендаций. О том, как попасть в рекомендации в ВК, читайте далее в нашей статье.

Рекомендации в ВК – что это, и как они работают

Рекомендации ВК – это особый раздел, наполняемость которого зависит от предпочтений конкретного пользователя. Как правило, в него попадают публикации из сообществ, или сами группы, на которые человек еще не подписан. Технология искусственного интеллекта, интегрированная в алгоритмы «ВКонтакте», отслеживает публикации, паблики и клипы, которые вызвали интерес у пользователя, и на основании полученной информации формируют индивидуальную ленту рекомендаций.

Рекомендации в ВК – что это, и как они работают

К примеру, если вы подписаны на 10 бизнес-сообществ, регулярно лайкаете, репостите и оставляете комментарии под их публикациями, очевидно, что вам нравится подобный контент. Алгоритмы воспринимают подобные действия, как сигнал, формируя ленту персональных рекомендаций. Именно поэтому среди рекомендованных будет много постов на тему «Бизнеса».

Таким образом, пользователи получают интересный и ценный контент, а владельцы пабликов – максимально точное попадание в целевую аудиторию. Регулярно оказываясь в рекомендациях ВК, можно абсолютно бесплатно продвинуть свой товар, привлечь потенциальных клиентов и повысить уровень их лояльности. И все это только благодаря алгоритмам сети. Комментарии, поставленные лайки и прочитанные статьи также помогают генерировать релевантный контент.

Раздел «Рекомендации» присутствует и в мобильной версии ВК, и в десктопной. Однако они существенно отличаются друг от друга. Рассмотрим особенности обеих версий.

Десктоп

В десктопной версии ВК представлено четыре формата рекомендаций:

  • Посты.
  • Группы.
  • Друзья.
  • Музыка.

Лента новостей

Раздел «Посты» включает в себя «карусель» с публикациями, которые могут вызвать интерес у конкретного пользователя. Для того чтобы просмотреть рекомендованные посты, необходимо перейти во вкладку «Новости», расположенную на боковой панели. Справа находится блок с аналогичным названием, чуть ниже раздел «Рекомендации». Широкий функционал платформы позволяет:

  • Скрывать публикации. Если пользователь нажмет «Это не интересно», пост больше не будет появляться в его рекомендациях ВКонтакте.
  • Сохранять публикации. Пост будет сохранен в закладках.
  • Отправлять жалобы. Таким образом, можно не просто убирать публикации из ленты, но и жаловаться на них администраторам.
  • Подписываться на уведомления. Для того чтобы не пропустить ни одной публикации той или иной группы, необходимо выбрать опцию «Уведомлять о записях». Так вы будете в курсе всех актуальных новостей.
Опция «Уведомлять о записях»

При этом пользователи лишены возможности фильтровать интересы. Чтобы изменить ленту рекомендаций, необходимо подать алгоритму сигнал, свидетельствующий о том, что сфера ваших интересов изменилась. Для этого необходимо подписаться на тематические паблики, ставить лайки и комментировать их посты, и тогда алгоритм изменит ленту рекомендаций.

Друзья

Список возможных друзей отображается в «карусели» с рекомендованными публикациями. Их можно увидеть сразу под первым постом. Узнать, кто высвечивается в рекомендациях ВКонтакте довольно просто. Чаще всего, это:

  • Люди, с которыми вас объединяет один регион проживания (город, район, область).
  • Друзья друзей.
  • Люди, с которыми вы учились в одном учебном заведении.
  • Люди, с которыми вас объединяют общие интересы, в частности, подписка на одни и те же сообщества. Искусственный интеллект расценивает это, как совпадение по интересам.

Кроме того, в списке рекомендованных друзей могут появляться люди, с которыми вы когда-то уже переписывались.

Список возможных друзей отображается в «карусели» с рекомендованными публикациями

Рекомендуемые сообщества

Для просмотра рекомендованных групп необходимо перейти в раздел «Сообщества», расположенный на основной панели управления. После чего в блоке справа выбрать вкладку «Популярные сообщества». На курсах SMM https://ufa.videoforme.ru/market_school/smm-marketing говорят о том, что для того чтобы повысить релевантность контента, можно отфильтровать предложенные тематики.

В нижней части блока расположен раздел «Рекомендуемые сообщества». Он содержит индивидуальные рекомендации, собранные на основе ваших личных предпочтений. К примеру, если алгоритм решил, что вам нравится автомобили, в списке рекомендованных сообществ будет много пабликов, посвященных данной теме.

Рекомендуемые сообщества в ВК и как туда попасть

Для того чтобы корректировать список рекомендуемых сообществ, необходимо для начала разобраться с тем, откуда берутся рекомендации в вк. В данном случае все просто — искусственный интеллект учитывает, на какие группы вы подписаны, под какими постами ставите лайки и комментарии, на какие сообщества подписаны ваши друзья.

Как попасть в рекомендации в ВК

Музыка

В этом разделе также работают «умные» алгоритмы. Рекомендованные плейлисты формируются на основе ваших интересов. Как и в случае с другими блоками, музыкальные рекомендации основываются на ваших личных предпочтениях. К примеру, если вы все время слушаете рэп, то алгоритмы будут рекомендовать музыку именно этого жанра. Таким образом, вы можете слушать музыку, подобранную исключительно для вас. Если вы не знаете, как посмотреть рекомендации в ВК, просто перейдите в раздел «Музыка» и выберите блок «Собрано алгоритмами».

Рекомендованные плейлисты формируются на основе ваших интересов

Примечательно, что не все плейлисты формируются на основе ваших интересов. Иногда в ленте рекомендованных оказываются композиции просто известных исполнителей. Многие из них имеют договорные отношения с ВК на продвижение их треков.

Рекомендации ВКонтакте: мобильная версия

Воспользоваться опцией «Рекомендации» можно и с телефона. При этом стоит учесть, что мобильная версия существенно отличается от десктопной. В данном случае есть лишь «Умная лента», «Тематическая лента и эксперты».

Несмотря на совершенно другой визуал, рекомендации ВКонтакте принцип отбора остается неизменным. Чтобы перейти в раздел «Интересное», необходимо кликнуть на иконку, расположенную в углу слева. После этого откроются посты, подобранные на основе ваших персональных интересов.

Рекомендации ВКонтакте: мобильная версия

В верхней части экрана находится «Тематическая лента». Прокручивая ее влево и вправо, можно увидеть категории контента.

Подбором и систематизацией публикаций занимается команда экспертов ВК. Присоединиться к ним может любой пользователь ВКонтакте. Для этого нужно лишь подать заявку в официальном паблике ВК. Однако такой метод подбора контента не так давно был подвергнут жесткой критике. Это обусловлено тем, что «эксперты» выбирали контент, исходя из личных интересов, а не по объективным показателям.

Где находится лента рекомендаций ВКонтакте

Весь рекомендованный контент находится там же, где рекомендации в вк. Нужно лишь зайти в свой профиль в ВК, перейти во вкладку с новостями и выбрать в меню слева раздел «Рекомендации». Чтобы перейти в ленту, просто кликните по нему.

Весь рекомендованный контент находится там же, где рекомендации в вк

Что дает попадание в рекомендации

По сравнению с другими способами продвижения попадание в рекомендации в ВК имеет ряд безоговорочных преимуществ, в числе прочих:

  • Стремительное увеличение трафика. Если ваша публикация, сообщество, профиль или музыкальная композиция оказываются в списке рекомендованных, это априори означает – увеличение количества новых фолловеров, лайков и комментариев. Таким образом, вы получаете естественный, а главное – абсолютно бесплатный прирост аудитории. Именно поэтому многие начинающие блогеры интересуются вопросом: как попасть в рекомендации ВКонтакте.
  • Увеличение продаж. Если у вас собственная коммерческая площадка или интернет-магазин, попадание в рекомендации поможет привлечь потенциальных покупателей и увеличить объемы выручки.
  • Повышение узнаваемости бренда. Это очень важно для недавно созданных сообществ, интернет-магазинов и персональных аккаунтов.

При этом стоит учесть, что добиться поставленных целей можно только при условии создания качественного и интересного контента. Само по себе попадание в раздел «Рекомендации» не является гарантией успеха. Важно, чтобы пост не просто попался на глаза пользователям, но и действительно заинтересовал их, заставил совершить какое-то действие: поставить лайк, написать комментарий, подписаться, сделать репост, а в идеале – купить товар или услугу. Но для этого необходимо разобраться с тем, как появиться в рекомендациях в контакте.

Как попасть в рекомендации ВКонтакте

На сегодняшний день существует 5 эффективных технологий создания релевантного контента, позволяющих оказаться в ленте рекомендованных публикаций. Рассмотрим детально каждый из них.

1. «Огонь Прометея»

Прометей – это «умный» алгоритм, созданный разработчиками ВК с целью отбора и систематизации качественного контента. Принцип его работы предельно прост. Прометей находит уникальные материалы, и начинает отслеживать их прогресс. Если система сочтет контент качественным, он получит особую отметку в виде огня.

Прометей может продвигать как отдельную публикацию, так и целый паблик. Наличие огненной отметки гарантирует попадание контента в рекомендации и резкий прирост аудитории. Благодаря активному продвижению, такие посты собирают большое количество лайков, репостов и комментариев.

Если вы не знаете, как попасть в рекомендации ВКонтакте, просто публикуйте качественный и уникальный контент. Рано или поздно Прометей вас заметит. С его помощью можно продвинуть, как творческий, так и коммерческий проект. Публикации или сообщества, отмеченные «огненной» отметкой, получают приоритетные показы на семь дней. За это время количество ваших подписчиков может увеличиться от полусотни до десятков тысяч. В данном случае все зависит от специфики контента и умения заинтересовать аудиторию.

Для того чтобы получить «огненную» отметку Прометея необходимо:

  • Публиковать уникальные посты. В идеале вы должны быть автором не только текстового, но и графического материала. Старайтесь публиковать интересные статьи, которые точно найдут отклик у аудитории.
  • Использовать функционал ВК для работы с контентом. В данном случае речь идет о редакторе ВК. Изображения, аудио- и видеофайлы необходимо загружать в ВКонтакте напрямую, а не через внешние источники.
  • Периодически заливать новый контент. Прометей отдает предпочтение аккаунтам и сообществам, которые активно развиваются.
  • Ответственно подходить к оформлению контента. Текстовый блок обязательно должен быть структурирован и разделен на абзацы. Изображения и видеофайлы также должны быть качественными. Такой контент точно окажется в ленте рекомендаций ВКонтакте.
5 эффективных технологий создания релевантного контента, позволяющих оказаться в ленте рекомендованных публикаций

«Огненную отметку» не смогут получить группы с запрещенной тематикой, а также аккаунты, изначально созданные для рекламы товара.

2. Публиковать авторские посты

В «карусели» рекомендованных часто оказываются авторские публикации. Тематика особого значения не имеет. Это могут быть бизнес-заметки, посты о жизни, рекомендации экспертов и просто философские размышления. Умный алгоритм считает их ценным контентом, а потому активно продвигает.

Очевидно, что публикация должна быть уникальной. Копирование чужих мыслей и постов не поможет вам попасть в ленту рекомендованных. Выражение собственного мнения напрямую влияет на популярность материала.

3. Мотивировать подписчиков на ответную реакцию

Разобравшись с тем, как появляются рекомендации в ВК, можно переходить к увеличению их кликабельности. В данном случае работает тот же принцип, что с Instagram: чем больше лайков, комментариев и репостов соберет конкретная публикация, тем выше вероятность того, что алгоритм ее заметит и начнет продвигать. При этом интерес подписчиков к постам должен быть не одномоментным, а регулярным.

Поддерживать постоянный интерес фолловеров помогут следующие рекомендации:

  • Старайтесь публиковать материал, который найдет отклик у ваших подписчиков. У них должно возникнуть желание лайкнуть пост, написать комментарий или сделать репост. В зависимости от тематики сообществ это могут быть фотоколлажи, фрагменты из книг, полезные советы, анонсы фильмов, книг и пр.
Работа с подписчиками в ВК
  • Мотивируйте своих подписчиков на дискуссию. Можно поднять актуальную тему, которая волнует аудиторию. Такие посты, как правило, заканчиваются вопросом, из разряда: «Что вы думаете по этому поводу?». Некоторые блогеры побуждают своих фолловеров писать темы, которые они хотели бы затронуть в дальнейшем.
Мотивируйте своих подписчиков на дискуссию
  • Пробуйте разные форматы тестов. Не бойтесь экспериментировать. Например, подводки к фотоколлажам можно чередовать с философскими рассуждениями.

Также не забывайте разбавлять текстовую часть аудио- и видеоконтентом. Отслеживайте, какие публикации становятся популярными и получают наибольший охват аудитории. Периодически повторяйте успешный опыт.

4. Публиковать короткие интригующие подводки к публикациям

Привлечь внимание читателя помогут небольшие подводки. Речь идет о нескольких предложениях, которые видны в короткой версии поста. После их прочтения у пользователя должно возникнуть желание непросто прочитать публикацию полностью, но и перейти в само сообщество. Короткие завлекающие подводки – эффективный способ повышения кликабельности публикаций.

Привлечь внимание читателя помогут небольшие подводки

5. Структурировать публикации

Никому из подписчиков не захочется читать полотно текста. Даже при условии, если вы написали качественный и интересный контент. Помимо смысла текст должен легко восприниматься читателями. Для этого его необходимо разделить его на абзацы, добавить заголовки и выделить ключевые моменты. Правильно расставленные акценты помогут привлечь внимание читателя.

Теперь вы знаете, что собой представляют рекомендации в ВК и как работает умный алгоритм, и что нужно для попадания в ленту.

Заключение

Как видите, главное условие попадания в рекомендации ВК – качественный и интересный контент, способный повысить вовлеченность аудитории. Если ваши читатели активно ставят лайки, оставляют комментарии, делают репосты и переходят по ссылкам, умные алгоритмы с высокой долей вероятности отметят ваши публикации и начнут их активно продвигать. Накрутки в виде ботов и лайков не помогут попасть в ленту рекомендованных. Алгоритмы оценивают активность реальных пользователей, а не проплаченные действия, выполненные по указанным скриптам.

Таким образом, ответ на вопрос — как попасть в выбор редакции ВК, предельно прост. Публикуйте качественный и уникальный контент, прикрепляйте к нему фото- и видеофайлы с отличным разрешением. Старайтесь постоянно экспериментировать с постами. Ищите то, что понравится конкретной аудитории. Развивайте свой профиль или сообщество, и тогда ваши посты непременно окажутся в «карусели» рекомендованных.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *