Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В 2023 году россиян ждет снижение реальных пенсий – сильнейшее с 2014 года

Индексация пенсий в России

Секвестр бюджета, запущенный правительством в связи с падением доходов и необходимостью финансировать боевые действия, затронет десятки миллионов российских пенсионеров, которым предстоит пережить дальнейшее снижение уровня жизни.

Средняя страховая пенсия в России в 2023 году составит 19823 рубля, следует из проекта бюджета Фонда пенсионного и социального страхования РФ, который находится на рассмотрении Госдумы.

По сравнению с текущим годом пенсионеры получат прибавку в размере 841,9 рубля. Заложенная в бюджет индексация — на 4,4% — будет ниже уровня инфляции, который прогнозирует Минэкономразвития (5,5%).

Таким образом, в реальном выражении страховые пенсии сократятся на 1,1%, а их годовое снижение станет первым с присоединения Крыма. В 2015 году пенсии упали на 3,8% в реальном выражении, а в 2016-м — еще на 3,4% после того, как власти отменили ежегодную индексацию.

Средние размеры пенсий в России

Страховая пенсия по старости неработающих пенсионеров, согласно проекту бюджета, должна увеличиться на 997,7 рубля, или 4,8%. В реальном выражении 35 миллионов пожилых граждан, таким образом, обеднеют на 0,7%.

Социальные пенсии власти планируют проиндексировать лишь на 3,3%, то есть почти вдвое ниже ожидаемой инфляции. Номинальная прибавка — 401,3 рубля — должна увеличить средний размер социальной пенсии до 12561,9 рубля, что лишь на 0,8% превысит прожиточный минимум пенсионера. В реальном выражении социальные пенсии упадут, таким образом, на 2,2%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *