Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Рост кэша: бегущие от мобилизации россияне вынесли из банков почти триллион рублей

Накопления россиян в банках и дома

Российская банковская система продолжает фиксировать взрывной спрос на наличные и отток средств физических лиц, следует из данных ЦБ РФ.

Каждый день после начала мобилизации банки заказывают у ЦБ все новые и новые порции кэша, чтобы пополнить кассы и банкоматы, попавшие под «набег» клиентов, пишет Финанз.ру.

Меньше чем за месяц объем наличных в обращении (вне ЦБ) вырос на 955,8 млрд рублей. В первую неделю мобилизации спрос на кэш составил 406,4 млрд рублей, во вторую — 312,2 млрд рублей, на третью — 151 млрд рублей, на четвертую — 86,2 млрд рублей.

Чтобы покрыть отток клиентских денег, банки вынуждены занимать у ЦБ: в сентябре они нарастили долг перед регулятором на 1,1 триллиона рублей. 

По итогам сентября объем денег населения в банковской системе сократился на 458 млрд рублей, сообщил центробанк в четверг ежемесячном обзоре «О развитии банковского сектора».

«Отток пришелся на вторую половину месяца, когда увеличилось количество уехавших из страны людей, которые брали с собой наличные деньги», — поясняет ЦБ. 

При этом, как следует из его данных, в сентябре люди вынимали из банков в первую очередь иностранную валюту: остатки на валютных счетах упали на 7,1 млрд долларов, или 10,4%, тогда как рублевые счета и вклады уменьшились лишь на 31 млрд рублей.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *