Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Санкции: четыре криптобиржи выгоняют россиян, Казахстан дистанцируется от РФ, США хотят запретить русский алюминий

Санкции против России

Криптобиржи отказываются работать с гражданами России после санкций Евросоюза, 6 октября он ввел запрет на открытие и использование криптокошельков для россиян независимо от суммы на счете. 

Биржа из Канады NFT Dapper Labs объявила о приостановке работы с российскими клиентами сразу после вступления в силу санкций.(6 октября) На следующий день так же поступила площадка Cryptopay. Еще через два дня  популярная у россиян финская криптобиржа Localbitcoins потребовала от пользователей из России вывести «все биткоины одной транзакцией». Иначе они потеряют доступ к кошелькам.

Также пользователям из России будет блокировать кошельки проект Blockchain.com: с 28 октября все счета россиян будут закрыты. Криптобиржа посоветовала гражданам России выводить средства «как можно скорее».

«Порезать связи где только можно»

Москва теряет влияние в странах Центральной Азии и Кавказа из-за их отрицательного отношения к боевым действиям РФ. Казахстан традиционно был одним из ближайших партнеров России: президент Касым-Жомарт Токаев на прошлой неделе присутствовал на дне рождения Владимира Путина, а в этот четверг приветствовал его на региональной конференции в Астане. Однако он не поддержал боевые действия в Украине, не признал присоединенные к РФ территории и заявил, что Казахстан позаботится о бежавших от мобилизации россиянах, обеспечит их безопасность.

Казахстанские чиновники, западные дипломаты и бизнес-лидеры в Астане описывают «перенастройку» отношений с Россией скорее как осторожное ослабление связей, чем полный их разрыв. Пока у Казахстана нет другого выбора, кроме как поддерживать хорошие отношения со своим северным соседом. Заставлять Казахстан выбирать между Россией и Западом было бы «очень вредным шагом», который «ведет к возможному конфликту», сказал один чиновник. 

Истощающая Россию «спецоперация» создала для таких стран, как Казахстан, удобную возможность «порезать, где только можно», свою зависимость от Москвы, говорит Темур Умаров из Центра Карнеги за международный мир. Токаев предпринимает значительные дипломатические усилия, чтобы увеличить число стран, обеспечивающих стабильность и безопасность Казахстана. Так, в августе он подписал соглашение об обмене разведданными с членом НАТО — Турцией. Если бы такое случилось до СВО, «то было бы воспринято в Москве как сильный удар», говорит Умаров. 

США раздумывают над полным запретом поставок алюминия из России

Администрация президента США Джо Байдена изучает возможность полного запрета на поставки алюминия из России, сообщили источники Bloomberg. Металл был защищен от санкций, поскольку от него зависят большинство отраслей тяжелой промышленности, однако в Белом доме задумались об ограничениях из-за эскалации конфликта в Украине.

Сейчас рассматриваются три варианта:

  1. полный запрет;
  2. повышение тарифов до столь высокого уровня, что дальнейший импорт станет нерентабельным;
  3. жесткие санкции против ключевого российского производителя алюминия — компании «Русал».

В агентстве отметили, что такой шаг будет иметь далеко идущие последствия для глобального рынка алюминия, потенциально вынуждая потребителей в США и других странах спешить с поиском замены.

Информация о возможном запрете спровоцировала скачок мировых цен на алюминий. Цена на Лондонской бирже металлов (LME) взлетела на 8,5% — до $2400 за тонну. Также на 8,6% подскочили акции американского производителя Alcoa Corp. При этом акции «Русала» на торгах Московской биржи упали на 4,6% — с 36,57 до 35,05 рублей за бумагу.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *