Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Британия лишилась министра финансов и может вскоре потерять премьера

Лондон, Великобритания

Министр финансов Великобритании Квази Квартенг установил полувековой рекорд по краткосрочности пребывания на посту. Он проработал в должности 38 дней, успев спровоцировать обвал курса фунта почти до паритета с долларом и кризис ликвидности в пенсионных фондах. Меньше него министром финансов пробыл только Иан Маклеод в 1970 г., но он умер от сердечного приступа.

Кризис, спровоцированный принятием правительством плана Квартенга снизить налоги на 43 млрд фунтов и компенсировать выпадающие доходы за счет новых заимствований, может стоить места и британскому премьеру Лиз Трасс. 

Букмекерская контора Ladbrokes оценивает шансы ее отставки в течение 35 дней как 6 к 1. Некоторые члены парламента от консервативной партии предлагают заменить Трасс парой коллег – сделать сопремьерами бывшего министра финансов Риши Сунака и лидера Палаты общин Пенни Мордонт, пишет Financial Times. 

Хаос, спровоцированный на рынке планом снизить налоги, заставил многих членов консервативной партии открыто критиковать руководство страны и рассуждать на тему отставки Трасс. Премьер Великобритании выступила с заявлением, где пообещала частично отменить запланированные меры по снижению налогов. Выступление не укрепило ее позицию, а еще больше снизило шансы на выживание в качестве премьера, сказали Bloomberg три депутата-консерватора.

Инфляция в Великобритании ниже, чем в соседней Германии. Продукты дорожают со скоростью 13,1% в год, а товары потребительского сектора в целом — 9,9%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *