Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Санкции Евросоюза ограничили треть экспорта в Россию и почти 60% импорта

Санкции выстраивают забор вокруг России

Восемь пакетов европейских санкций против России ограничили около 34% европейского экспорта в Россию и почти 60% импорта, говорится в материалах Еврокомиссии, на которые ссылается РИА «Новости».

Всего после принятия восьмого пакета санкций стоимость всех экспортно-импортных ограничений со стороны ЕС приблизилась к €123 млрд. Это в два с лишним раза меньше всего прошлогоднего оборота товаров и услуг между Россией и Евросоюзом.

Общая стоимость экспортных ограничений на услуги составила 3 миллиарда евро. Это 14,6% экспорта услуг ЕС. Под санкции попали почти 60% импорта ЕС из России — 89,9 миллиарда евро, указывается в сообщении.

В восьмой пакет экономических ограничений вошли, в частности, торговые санкции — дополнительные ограничения на импорт российских товаров в ЕС (в частности, пластмасс, косметики) и экспорт европейских товаров в Россию (в том числе электронных микросхем), запрет на оказание российским клиентам архитектурных и инженерных услуг, а также услуг в области ИТ-консалтинга и юридических услуг.

В полной мере эффект от санкций Россия ощутит в 2023 году.

Даже в сферах, до сих пор не попавших в санкционные пакеты, наблюдаются проблемы. Несмотря на заверение Запада об отсутствии санкционных ограничений для российских сельскохозяйственной продукции и удобрений, множество ограничений по-прежнему мешает России экспортировать продукцию на мировые рынки. Об этом на министерской встрече стран G20 заявил глава российского Минфина Антон Силуанов.

По его словам, мировая экономика не внушает оптимизма, риск рецессии нарастает, а инфляция находится выше целевых значений. Он подчеркнул, что ухудшение ситуации на продовольственных рынках началось в конце 2020 года из-за пандемии COVID-19, а сейчас усугубилось из-за санкций против России.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *