Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В Москве рухнула стоимость аренды офисов и объем ввода в эксплуатацию новых ТЦ

Строительный сектор Москвы

Уход иностранных брендов поставил на паузу открытие новых торговых центров в Москве. За неполный 2022 год объем ввода в эксплуатацию упал в 2,5 раза. Если за три квартала прошлого года было введено 162 тысяч кв. м новых торговых площадей, то в этом – всего 64 тысяч кв. м, следует из отчета консалтинговой компании Knight Frank Russia, с которым ознакомились «Ведомости». 

За девять месяцев этого года в столице было введено всего четыре торговых центра. Разрешение на ввод в эксплуатацию получили еще два. В прошлом году на рынок вышло сразу 14 торговых центров.

Снижение объема ввода торговых центров опрошенные «Ведомостями» участники рынка связывают со сложной экономической ситуацией из-за негативного влияния пандемии коронавируса, а затем и начавшейся спецоперации. 

Кроме того, у россиян снижается платежеспособность, что ведет к сокращению трафика в ТЦ. До пандемии суточная норма объектов была на уровне один посетитель на 1 кв. м арендуемой площади, сейчас этот показатель упал до 0,5 человека и менее.

Только за неделю мобилизации, по данным Союза торговых центров, трафик упал на 8% по сравнению с прошлым годом, а в Москве – почти на 13%. Но некоторые ретейлеры зафиксировали более глубокое падение – до 40%.

В Москве рухнула стоимость аренды офисов

Ставки аренды на офисном рынке Москвы снизились на 7%, передает «Интерфакс» со ссылкой на данные отчета компании Commonwealth Partnership (CMWP) по итогам 3 квартала 2022 года. Аналитики отметили, что предпосылок для резких изменений тренда до конца года нет.

При этом арендатору все труднее договориться с хозяином помещения о цене: «разрыв между запрашиваемыми и реальными ставками, по которым собственник готов закрыть сделку, увеличивается». До конца года крупнейшие арендаторы качественных офисов откажутся от части помещений или выйдут из договора аренды.

Доля свободных офисов на начало октября составила 10,3%, что почти на 2,5% больше по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Аналитики CMWP прогнозируют, что по итогам 2022 года уровень вакантности увеличится до 11,8%, а по итогам следующего — до 14%. При этом строительство новых офисных зданий за 10 месяцев рухнуло на 59% год к году.

По мнению старшего аналитика CMWP Полины Афанасьевой, на объемы нового строительства будут влиять уже не рыночные механизмы, а «волюнтаристские решения», катализатором которых станет «наличие потенциального пользователя здания либо важность проекта в контексте комплексного развития территорий, причастности к госпроектам, интеграции в госпрограммы».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *