Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Хроники мобилизации: врачи бегут, автомеханики прячутся, рестораны и фитнесы опустели

В России бастуют врачи

Вслед за IT-cпециалистами, инженерами и блогерами волна массовой эмиграции начала уносить из России высококвалифицированных врачей, толкая к кадровому голоду крупные клиники и медицинские сети.

После начала мобилизации число объявлений о найме врачей, медперсонала, провизоров и подскочило в 2,5 раза по сравнению со средними значениями летних месяцев, сообщают «Ведомости» со ссылкой на HeadHunter. Спрос непосредственно на врачей только за первую неделю мобилизации вырос на 10%, согласно статистике сервиса SuperJob.

Медучреждения испытывают отток персонала, рассказали «Ведомостям» представители частных клиник. И хотя численно потеря кадров небольшая, уезжают в первую очередь ключевые высококвалифицированные специалисты, жалуется гендиректор клиники «Рассвет» Алексей Парамонов.

«Многие вещи в многопрофильных клиниках завязаны на одного-двух человек, и такого специалиста иногда нужно готовить на должность руководителя направления 20 лет, – рассказывает он. – Мы надеемся, что они вернутся». 

За две недели Россия могла потерять около 1% рабочей силы, которую Минэкономразвития оценивает в 72 млн человек. Но основная проблема даже не в потере рабочих рук, а в утечке мозгов, говорит профессор МГУ Наталья Зубаревич: экономика теряет высококвалифицированных специалистов.

В России начали массово увольняться автомеханики

Россию захлестнула волна увольнений автомехаников и автослесарей. Они уходят с работы, так как опасаются, что отдел кадров вручит им повестки в военкомат. Об этом «Ведомостям» рассказали автодилеры.

По словам источника в «крупном московском автодилерском холдинге», когда один сотрудник получает повестку в военкомат и увольняется, в среднем двое других его ближайших коллег тоже пишут заявление, чтобы не получить повестку по месту работы. Так, потери компании уже составили 5,5% специалистов. После преодоления порога в 12% автодилеру придется отменять записи на обслуживание. 

При этом последние месяцы, после резкого роста цен и снижения спроса на автомобили, именно сервисные услуги стали основной статьей дохода дилеров. До СВО сервис давал в среднем 40–50% итогового финрезультата, говорит директор «Автостата» Сергей Целиков. Сейчас же у тех, у кого не осталось новых машин, это значение может доходить до 70–80%, полагает он.

Дорогие рестораны лишились платежеспособных клиентов из-за массовой эмиграции на фоне мобилизации

С начала мобилизации посещаемость дорогих ресторанов Москвы со средним чеком выше 1,5 тысячи рублей упала на 30%. А выручка у заведений упала на 20%, узнала компания Focus Technologies, с подсчетами которой ознакомился РБК.

Опрошенные изданием эксперты связывают падение доходов с отъездом платежеспособных посетителей и сокращением расходов оставшихся россиян.

После объявленной в стране мобилизации с оттоком посетителей также столкнулись индустрии фитнеса и развлечений. Так, продажи абонементов у фитнес-клубов снизились на 10–25% и участились случаи отказов от купленных абонементов. Среди основных причин отказов от клубных карт называли потерю работы клиентами или снижение их доходов, а также смену места жительства.

Что касается концертной сферы, то в течение недели с 19 по 25 сентября организаторы отменили или перенесли около 100 выступлений, фестивалей и вечеринок.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *