Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Ушедшие из России компании потеряли $240 млрд. Это в 5 раз больше, чем насчитал Запад

Санкции Запада за события на Украине

Прекратившие работу в России иностранные компании потеряли $200–240 млрд с конца февраля, когда началась «спецоперация» в Украине, подсчитали в Центре стратегических разработок (ЦСР).

На начало сентября 2022 года 34% крупнейших иностранных компаний ограничили свою работу в России, еще 15% покинули страну, передав активы новым собственникам, а 7% объявили о полном уходе из страны без продажи бизнеса.

При этом оставшиеся 44% иностранных компаний продолжают работать в штатном режиме, пишет РБК со ссылкой на исследование ЦСР. Всего ЦСР включил в исследование более 5 тыс. зарубежных компаний.

В разрезе стран больше всего из России ушло компаний из:

  • Финляндии (80%),
  • Дании (73%),
  • Великобритании (35%). 

Эксперты отмечают, что бизнес других стран «более гибок и прагматичен». Это касается в том числе компаний из Австрии, Японии, Швейцарии, а также Польши, власти которой жестко критикую Россию.

Согласно подсчетам ЦСР, лишь 40% компаний ушли из России по «объективным» причинам, связанным с запретом на внешнеторговые операции, изменение валютного курса, логистические сбои и сложности с транзакциями. Все остальные покинули российский рынок для уменьшения репутационных потерь.

Оценка ЦСР о потерях иностранных компаний оказалась почти в пять раз выше, чем оценки западных экспертов. Всего иностранные компании потеряли от ухода из России $59 млрд, писала в августе The Wall Street Journal. Наибольшие потери понесли:

  • «Макдоналдс» — до 1,4 млрд,
  • ExxonMobil — 3,4 млрд.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *