Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В России резко сокращают расходы на борьбу с раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями

Реализация нацпроекта "Здравоохранение"

Под секвестр бюджета, запущенный на фоне падения доходов и необходимости оплачивать мобилизацию и боевые действия, попала ключевая государственная программа по борьбе с раком.

Расходы правительства по федеральному проекту «Борьба с онкогологическим заболеваниями» в 2023 году снизятся на 19%, следует из пояснительной записки к закону о бюджете.

В этом году на проект, в рамках которого к 2024 году планировали построить 420 центров амбулаторной онкологической помощи и переоснастить 160 больниц и диспансеров в регионах, будет потрачено 189,6 млрд рублей. А в следующем эта сумма уменьшится до 153,7 млрд (-35,9 млрд).

Еще сильнее — почти на треть — будет урезано финансирование федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». В этом году бюджет выделяет 25,7 млрд рублей, а в следующем — 17,5 млрд.

Помимо расходов на инфарктников, хронических сердечников и раковых больных, власти намерены пустить под нож строительство и ремонт поликлиник и больниц. Федеральный проект «Развитие инфраструктуры здравоохранения» сжимается на 22% — с 49,1 до 38,1 млрд рублей, а проект модернизации первичного звена системы здравоохранения лишается 10% денег (90 млрд рублей против 99,8 млрд).

Совокупные расходы федерального бюджета по статье «здравоохранение» будут урезаны в 2023 году на 4%, до 1,469 трлн рублей.

Комментирует Анатолий Несмиян:

Приоритеты понятны: внешняя агрессия и внутренний террор. Здоровье вам уже не понадобится. Молодые здоровые должны умереть в черноземах Украины, а бесполезные для боевого применения пожилые должны покинуть территорию проживания поскорее, чтобы не успели дожить до пенсии и обокрасть бюджет, у которого этим деньгам найдется более важное и нужное применение.

И о ковид:

В августе 2022 года смертность от COVID снизилась более чем на 90% к августу 2021 года, — сообщает Интерфакс. 

Думаю, тут все предельно очевидно: перестали бороться — упала смертность. Сразу в 10 раз. 

Вирус — не убийца. А вот те, кто с ним боролся методом геноцида — те и есть настоящие убийцы.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *