Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Чем закончилось первое в РФ уголовное дело за уклонение от мобилизации

Армия России, мобилизация, война

Первое в России уголовное дело за «уклонение от мобилизации» было прекращено Генпрокуратурой! Это важная победа! Спасибо всем, кто помог предать огласке! – эмоционально пишет экономист Владислав Жуковский. Далее — текст эксперта без цензуры и редактирования.

***

Дело по ст.328 УК РФ («Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы») против 32-летнего водителя «скорой помощи» Максима Моисеева, у которого два несовершеннолетних ребёнка и беременная жена — закрыто!

Ему хотели «пришить» от 200 тыс рублей штрафа и до 2 лет лишения свoбоды, тем самым устроив публичную пopку, чтобы другим неповадно было!

Генпрокуратура встала на сторону закона и граждан: дело закрыли за отсутствием состава преступления!

Прокуратура Пензенской области подтвердила то, о чем мы с вами говорили: неявка в военкомат по повестке — это нарушение ст.21.5 КоАП РФ, в рамках которого предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 500 до 3000 рублей! 

Также мужчина получил право на реабилитацию, включая компенсацию за 48 часов нахождения в изоляторе!

Напомню, 5 октября в РФ было возбуждено первое уголовное дело из-за уклонения от призыва по частичной мобилизации. 32-летний житель Пензы не стал подписывать повестку в военный комиссариат. Позже его задержали при поддержке спецназа МВД, а затем отправили в изолятор временного содержания на двое суток.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, ЕдРос Андрей Клишас заявил: «Предупреждать россиян об уголовной ответственности за отказ от частичной мобилизации по статье 328 Уголовного кодекса РФ — неправомерно».

И добавил: «Вопрос о необходимости внесения каких-либо изменений в законодательство в этой части подлежит детальному обсуждению с Государственной Думой!»

Ранее депутат Госдумы, Едрос, бывший замминистра обороны РФ Андрей Картаполов объяснил, почему парламент заранее не принял законы, которые регламентируют мобилизацию и права мобилизованных. Оказывается, «заглядывать вперед — это не задача парламентариев»! Браво! А зачем вообще тогда нужны «слуги народа», получающие зарплату из кармана налогоплательщиков?

Знайте свои права и боритесь за их соблюдение! Поддерживайте друг друга! Предавайте огласке! Не позволяйте системе себя запугать и сломить! Только так можно пережить эти страшные времена!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *