Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Путин констатировал обвал платежеспособности населения, а россияне потеряли сбережения и готовы к введению продуктовых карточек

Мишустин, Путин, Собянин

В российской экономике возникли «некоторые негативные тенденции», заявил президент Путин на совещании с членами правительства и руководством ЦБ. По словам Путина, «по-прежнему слабым» остается потребительский спрос, и эта ситуация «требует внимания».

Оборот розничной торговли в августе упал на 8,8% в годовом выражении, а в сентябре динамика ухудшилась, сообщил Путин:

«Причем в последнюю неделю месяца торговый оборот снизился даже в номинальном выражении».

Российские потребители покупают все меньше после того, как инфляция разогналась до двузначных уровней, с полок магазинов начал исчезать импорт, а власти впервые с Великой отечественной войны объявили мобилизацию, объявив о планах отправить 300 тысяч человек на фронт.

Как отмечает «Интерфакс», Путин поручил правительству доложить, «что предлагается сделать для стабильной работы потребительского сектора, для его поступательного роста», а кроме того — подготовить план развития экономики с учетом дальнейшего ухудшения отношений с Западом.

«В целом ситуация у нас здесь стабильная <…>.  При этом важно понимать, что санкционное давление на Россию будет только усиливаться», — заявил Путин.

Аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов говорит, что возможен отложенный «шок» на рынке труда из-за окончательного ухода иностранных компаний и проблем со сбытом продукции из-за санкций.

Каждый пятый в России потерял сбережения после начала боевых действий на Украине

СВО в Украине и санкции продолжают «съедать» сбережения россиян: о сокращении накоплений заявил каждый пятый (21%), говорится в опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). При этом 43% признались, что денег на «черный день» у них вообще не осталось. 

39% отметили, что внешнеполитические события не оказали существенного влияния на их «кубышки», приумножить капитал смогли 5%. О том, что «накоплений не было и нет», заявили 34% опрошенных.

Больше всего пострадали граждане 25–34 лет — среди них накоплений лишись более трети (34%). В возрасте 35–44 лет таких 27%. В обеих группах доля респондентов без сбережений одинакова — 28%. Среди россиян старше 60 лет на уменьшение накоплений пожаловались 12%, но 44% опрошенных этого возраста изначально их не имели.

Сокращение сбережений в большей степени коснулось мужчин (26% против 17% среди женщин); россиян с высшим образованием (27%); жителей Москвы и Петербурга (30%) и активных пользователей интернета (32%).

Состоятельные россияне подвержены кризису меньше. Среди членов семей с хорошим достатком о потере части накоплений заявили всего 8%. В группе со средними доходами таких 22%, с низкими — уже 33%.

Треть россиян приготовились к запрету долларов и введению продуктовых карточек

Каждый третий гражданин России (34%) ждет в ближайшие три месяца начала кризиса в стране. Как утверждается в результатах исследования Института психолого-экономических исследований, которые есть в распоряжении The Moscow Times, пессимистично настроенные россияне ждут запрета валютных операций, введения продуктовых карточек и других ограничений от государства.

Почти половина респондентов — 48% — смотрят в будущее не столь пессимистично, однако тоже допускают, что ситуация может ухудшиться к концу года. Впрочем, отмечают они, все должно вернуться к нынешнему состоянию к следующей осени.

В первой половине года россияне ждали от властей большего: авансированное доверие к государству демонстрировали 76% населения. По их мнению, СВО в Украине должна была радикально изменить социально-экономическую модель России и сделать «общественный договор» более справедливым. Респонденты также были уверены, что с началом боевых действий страна уже не сможет вернуться к модели 2012–2022 годов. Однако к третьему кварталу все больше граждан стали признавать, что к лучшему ничего не изменится.

Пессимизм россиян связан с заниженными ожиданиями от властей. По мнению участников опроса, государство не реализует радикальных мер в развитии.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *