Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Евросоюз пообещал помогать бегущим от мобилизации россиянам, но пока помогает Монголия

Как выглядит очередь на нейтральной зоне между Россией и Грузией

На прошлой неделе послы Евросоюза выступили за обновление принципов визовой политики в отношении РФ с учетом того, россияне массово покидают страну после объявления мобилизации. Они обращались с таким поручением к Еврокомиссии, сообщило «Радио Свобода».

Еврокомиссия уже начала обсуждать со странами ЕС возможность принятия граждан России, спасающихся от мобилизации, заявила представитель ЕК Анита Хиппер. По ее словам, предстоит оценить ситуацию и подготовить следующие шаги. Рабочие группы проводят встречи по этому вопросу 26–27 сентября. Хиппер добавила, что при необходимости ЕК готова помогать странам Европы в принятии беженцев.

Глава Европейского совета Шарль Мишель поддержал предложение выдавать гуманитарные визы россиянам, уклоняющимся от мобилизации. По его мнению, Евросоюз должен предоставлять убежище людям, которые находятся в опасности из-за своих политических убеждений.

А что на деле?

Волна эмиграции из России, вызванная в этот раз объявлением мобилизации, схлынула. Кто готов был уехать сразу после выступления Владимира Путина — уехал. Большинство из страны выпустили, по данным Forbes (издание ссылается на администрацию президента), Россию покинули 700 тысяч граждан. Как встречают тех россиян, кто бежал от войны и смерти? Где и как они обустраиваются?

Алина Дидковская поговорила с выехавшими из России людьми и убедилась: не бывает легкой эмиграции.

Страны Евросоюза перестали впускать россиян с шенгеном других членов ЕС

Проблемы для посещением россиянами Евросоюза вышла за пределы стран Балтии и Польши. Например, россиян не впустили в Евросоюз через Швецию без ее национальной шенгенской визы, рассказал Moscow Times путешественник из Стамбула в Стокгольм с шенгенской визой другой страны ЕС. 

«Более того, таможенник сказал, что в любую страну ЕС меня пустят только с национальным шенгеном или с следующими категориями визы: разрешение на временное проживание, воссоединение с семьей, выезд на лечение», — сообщил собеседник. 

Эстония, Латвия, Литва и Польша с 19 сентября закрыли въезд гражданам России, в том числе обладателям шенгенских виз, которые выдали третьи страны. Ранее девять стран ЕС перестали принимать от граждан России документы на оформление туристических виз. Среди них: Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды.

Еврокомиссия рекомендовала выдавать россиянам шенгенские визы только в России

Еврокомиссия рекомендовала членам Евросоюза не принимать от россиян заявки на визы, поданные в третьих странах. С таким заявлением выступила Еврокомиссар по внутренним вопросам Ильва Юханссон.

«Многие россияне выехали из РФ в соседние государства, где они могут обратиться в консульства ЕС для оформления запросов на визы. В инструкциях мы говорим о том, что члены ЕС не должны принимать заявки на шенгенские визы от граждан РФ, находящихся в третьих странах», — заявила она.

По мнению еврокомиссара, россияне должны оформлять эти документы у себя на родине. Обращения, поданные из-за пределов РФ, предлагается перенаправлять в российские посольства по месту жительства. «Страны-члены ЕС должны очень тщательно оценивать каждого человека, чтобы посмотреть, не представляет ли он угрозу для безопасности», — отметила Юханссон.

«Русские не летят». Крупнейшая авиакомпания Финляндии перестала пускать на рейсы россиян

Finnair — крупнейшая авиакомпания Финляндии — начала отказывать россиянам, которые хотят воспользоваться ее рейсами в Хельсинки из других европейских городов. Как сообщает «Фонтанка» со ссылкой на информацию своих читателей, россияне сталкиваются с этой ситуацией, когда пытаются добраться через финскую столицу на родину. При этом отказывают даже обладателям ВНЖ в европейских странах.

Представители компании не пускают на самолет даже россиян, которые летят Финляндию не с целью туризма. Гражданин России сообщил, что его сняли с рейса из хорватских Дубровников в Хельсинки, откуда он сразу планировал уехать в Петербург. При этом мужчина сдал багаж и прошел паспортный контроль, а через 40 минут ему сообщили, что не пустят на борт.

«Представитель, сидевшей в окошке Finnair, дословно сказал, что «русские не летят» (russians do not fly)», — рассказал другой читатель, чьих друзей с немецким ВНЖ не пустили на рейс из Дюссельдорфа в Хельсинки. 

Также на самолет отказались пропускать женщину с дочкой, которые летели в Тюмень на похороны. Полиция, которую вызвали в связи с ситуацией, не смогла ничего сделать. Авиакомпания пообещала вернуть деньги.

Не пустили в самолет и россиянку с ВНЖ в Чехии — она не смогла улететь из Лондона в Хельсинки. Ей рекомендовали добираться до Праги и садиться на рейс там. В пресс-службе авиакомпании отказались комментировать конкретные кейсы и переадресовали дальнейшие вопросы пограничной службе.

Сбежавшие от мобилизации в Финляндию россияне подали рекордное число прошений об убежище. За две недели количество обращений достигло среднего уровня за год, сообщила миграционная служба Финляндии.

По ее данным, с 21 сентября документы на получение убежища подали 308 россиян, а всего с начала года от граждан России было зарегистрировано 724 прошения. При этом в среднем за последние годы убежища в Финляндии искали 200-500 россиян в год.

Норвегия закрыла почти все порты для российских рыбаков

Российские рыбаки смогут доставлять рыбу только в три норвежских порта, остальные будут закрыты для входа рыболовецких судов из России. 

Теперь российские суда могут заходить только в Киркенес, Тромсё и Ботсфьорд. Там их будет проверять таможня.

Министр рыбной промышленности Бьорнар Скьяран заверил, что все еще считает важным сотрудничество с Москвой. 

Несмотря на новые ограничения, рыболовные суда по-прежнему выведены из-под тотальных запретов. Порты, куда разрешают заходить рыболовецким судам, и ранее были основными точками доставки рыбы, выловленной российскими рыбаками.

После перекрытия границ число бегущих в Евросоюз россиян упало на 20% 

На вторую неделю мобилизации в России — с 26 сентября по 2 октября — в Евросоюз въехало 53 000 ее граждан. Это на 20% меньше, чем неделей ранее, сообщает агентство ЕС по безопасности внешних границ (Frontex). Европейские власти ожидают дальнейшего уменьшения потока россиян из-за ужесточения визовой политики.

Большинство россиян — 29 000 человек — въехали через границу Финляндии. 

У большей части оказавшихся на территории стран Европы россиян есть вид на жительство или визы отдельных европейских стран или стран Шенгенского соглашения. У некоторых есть двойное гражданство.

19 сентября Польша, Литва, Латвия и Эстония ограничили въезд гражданам России. Латвия объявила чрезвычайное положение в районах, граничащих с Россией, 28 сентября. 30 сентября Финляндия закрыла границы для граждан России с туристическими визами.

Реально помогает… одна Монголия

Монголия готова выдавать вид на жительство (ВНЖ) всем россиянам, которые об этом попросят. Об этом сообщил глава Иммиграционного агентства страны Нэргуйн Ууганбаяр.

«Граждане Российской Федерации обращаются с заявлением о пребывании в Монголии на определенный период времени. В связи с этой ситуацией принято решение о предоставлении соответствующей категории вида на жительство [всем] подавшим заявление», — цитирует его издание Ikon.

По словам Ууганбаяра, в Монголии существует 56 разных категорий вида на жительство. Какой именно предоставят гражданам РФ, не уточняется.

Монголия стала одной из стран, куда побежали россияне после объявления президентом Путиным «частичной мобилизации». По данным властей республики, с 21 сентября границу через порт Алтанбулаг пересекли 6268 граждан РФ, 748 человек продлили срок своего пребывания, более 1000 запросили консультации по получению вида на жительство.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *