Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

М.Крутихин: Есть фикции Кремля и есть реальная ситуация – европейский рынок «Газпрому» заменить нечем

Газпром

Евросоюз согласовал восьмой пакет санкций в отношении России, в который входит введение потолка цены для российской нефти. И ОПЕК+ тут же договорился о сокращении добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки. А перед этим был подрыв трех из четырех ниток обеих очередей газопровода «Северный поток», отказ ЕС от российской нефти с 5 декабря этого года и нефтепродуктов — с 5 февраля следующего года. Несколько вопросов из интервью с нефтегазовым аналитиком Михаилом Крутихиным, партнером информационно-консалтингового агентства RusEnergy.

 Какая ситуация сложилась на газовом рынке Европы после подрыва трех ниток «Северных потоков»?

— Замечательная сложилась ситуация. Когда первые сообщения о первом отверстии в газопроводе «Северный поток — 2» поступили в печать, то цены взлетели. И взлетели они так… ну, в моменте где-то даже на 10–12%. А потом в тот день опустились, так что в тот день подъем получился примерно на 7%. И сейчас (в момент интервью. — Republic) они падают и падают, пятый торговый день подряд — таких низких цен мы не видели с июля. То есть та цель, которая была поставлена в Кремле: «Давайте лишим Европу газа, заморозим ее, и они приползут и попросят газ в обмен на отмену санкций», — эта цель полностью провалена.

 А почему, собственно говоря, цены падают? И будет ли это снижение продолжаться или оно когда-то закончится?

— Ну, оно имеет долгосрочную тенденцию. Вот посмотрите: в прошлом месяце, в сентябре, средняя цена (будем оперировать величиной за 1 млн британских тепловых единиц — очень удобно, потому что и в Америке такая, и здесь, в Европе) была где-то $56. А если посмотреть на август, там была средняя цена — $68. То есть за месяц цена упала с $68 до $56. Цена сокращается не только в Европе, но и в Тихоокеанском бассейне — там, где азиатские потребители тоже хотят газ. Публика поняла, что зиму можно пережить. Да, будет нелегко, в некоторых странах будут проблемы, но в целом Европа, да в общем-то и Азия, как я понимаю, зиму эту переживут, и дальше рассчитывают на то, что они изыщут возможности для замены российского газа. То есть с ролью «Газпрома» как экспортера в сторону Европы все попрощались и сказали: «Все, теперь будем работать в том направлении, чтобы больше уже от этого шантажиста не зависеть».

Полная версия интервью доступна по подписке. Примерно то же самое эксперт озвучивает в последних видео-беседах, их приводим «как есть».

Нефтяной скандал. Санкции против России

Страны ОПЕК+ 5 октября договорились о сокращении добычи нефти на два миллиона баррелей в сутки. Это сокращение — самое большое с 2020 года, когда началась пандемия. Такое решение вызвало резкую реакцию США. А Евросоюз в этот же день согласовал новый пакет санкций против России, в том числе — потолок цен на нефть.

Но вице-премьер Новак заявил, что Россия не будет поставлять нефть тем странам, которые согласятся с этим и всё же введут потолок цен. Эти новости комментирует эксперт по энергетике Михаил Крутихин.

Новые санкции против русской нефти. Путин и ОПЕК против США

ОПЕК+ снизит добычу нефти — Путин и саудовцы опять всех переиграли? Почему саудовцы получит новые рычаги воздействия на США, а Россия — нет? Эрдоган требует отсрочить платежи за российский газ — есть ли у «Газпрома» возможность отказать? Приведут ли протесты в Иране к падению власти аятоллы?

Взрывы на Северном потоке, проблемы Газпрома, шантаж Путина, русское болото

Вторичные санкции за покупку российской нефти — одна из самых интересных тем в этом интервью от 5 октября.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *