Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

США готовят новые ограничения на поставки технологий Китаю

Торговая война между США и Китаем

США в ближайшее время усилят технологические санкции против Китая, пишет Bloomberg со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Новые ограничения коснутся экспорта полупроводников и микросхем, даже если их делают третьи страны. Таким образом Вашингтон хочет помешать Пекину создавать производительные суперкомпьютеры и выпускать микроэлектронную продукцию.

Ранее США уже ограничили экспорт некоторых компьютерных чипов, применяемых в технологиях искусственного интеллекта. В том числе запрет коснулся высокопроизводительных графических процессоров от Nvidia и Advanced Micro Devices (AMD).

Однако этого может быть недостаточно для сдерживания развития науки и оборонного сектора Китая, считают в администрации президента Джо Байдена.

Новый пакет санкций расширит список организаций в КНР, которым запретят доступ к американским технологиям, способным ускорить научно-технический прогресс и разработку новых видов вооружений.

Под ограничения могут попасть не только крупные китайские компании, но и академические учреждения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *