Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Итоги мобилизации: мегапроект РЖД потерял 60% рабочей силы, продажи авто и трафик в ТЦ рухнули

Торговые центры и розничная торговля

Объявленная Владимиром Путиным мобилизация угрожает «развороту на Восток» России. Из-за массового призыва на фронт РЖД может потерять до 60% рабочей силы на своем мегапроекте по расширению железнодорожной сети в Китай.

Представители государственной монополии доложили об этом вице-премьеру Андрею Белоусову 29 сентября, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник, знакомый с содержанием материалов совещания. После 21 сентября, когда Путин принял решение о «частичной» мобилизации, подрядным организациям РЖД стали приходить повестки на сотрудников.

«В первую очередь призывают людей с дефицитными профессиями (например, механизаторов, машинистов строительной техники, электромонтеров, мостовиков)», – пожаловались Белоусову представители РЖД.

За неделю более 940 сотрудников получили повестки, а более 330 были мобилизованы на фронт. Также часть сотрудников отказалась выходить на смены из-за риска вручения повестки по месту работы. Дополнительно ситуацию осложнило то, что Амурская, Воронежская, Курская, Нижегородская, Самарская, Смоленская, Челябинская и Тверская области, а также Якутия, Татарстан, Северная Осетия и Дагестан запретили жителям выезжать за пределы регионов всем военнообязанным. 

Мобилизация обвалила продажи автомобилей в России

Российский авторынок, практически отрезанный от поставок иномарок и переживающий коллапс производства машин в России, получил новый удар.

На фоне мобилизации, объявленной Владимиром Путиным 21 сентября, продажи новых авто обрушились на 19,3%, сообщает VPost со ссылкой на данные «Автостата».

На последней неделе сентября сильнее всего упали продажи лидера рынка — «АвтоВаза»: дилеры реализовали около 4,9 тысячи машин Lada, что на 26% меньше, чем неделей ранее.

На втором месте по продажам оказалась китайская Chery: клиенты купили 1091 автомобиль против 887 неделей ранее.  Далее идут Haval (658), Kia (549), Hyundai (537) и Geely(435).

«Эхо мобилизации начало докатываться до авторынка», – отмечает гендиректор «Автостата» Сергей Целиков.

Официальный прогноз правительства, подготовленный Минпромторгом в августе, закладывает падение продаж автомобилей до 800 тысяч единиц в этом году и восстановление до 1,6-1,7 миллиона к 2026-му.

В пессимистичном сценарии ведомство допускает, что к 2035 году объем рынка составит 1,3 миллиона автомобилей в год при стагнации российского ВВП и потребительского спроса.

Мобилизация обрушила трафик в российских ТЦ

Торговые центры потеряли от 8% до 40% посетителей из-за объявленной Владимиром Путиным мобилизации. Чтобы поддержать розницу в непростых условиях, Минпромторг предложил размещать в ТЦ «Почту России», офисы МФЦ, спортивные и оздоровительные секции, пишут «Известия» со ссылкой на письмо замглавы ведомства Виктора Евтухова.

По данным вице-президента Союза торговых центров Павла Люлина, по России трафик за неделю после объявления мобилизации упал на 8% по сравнению с прошлым годом, а в Москве – почти на 13%. Но некоторые ретейлеры зафиксировали более глубокое падение – до 40%.

Вместе с трафиком падает и спрос, отмечает президент Российского совета торговых центров Дмитрий Москаленко. Обороты ретейлеров упали на 10-20%, подтверждает представитель CORE.XP Надежда Цветкова.

Мобилизация сменила настроение людей – многие предпочли остаться дома, говорит вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Сергей Миронов. По словам основателя бренда одежды Naumi Светланы Наумовой, торговые центры и до того теряли свою привлекательность из-за ухода зарубежных брендов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *