Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Швейцария отказалась передавать Украине замороженные российские активы

Резервы России

Швейцария, заморозившая в рамках санкций финансовые активы россиян на сумму 6,7 млрд швейцарских франков ($6,86 млрд) и 15 объектов недвижимости, отказалась передавать их Украине. Об этом РИА «Новости» рассказал пресс-секретарь швейцарского министерства экономики Фабиан Майенфиш.

«Для правительства Швейцарии конфискация активов только на основании принадлежности какому-либо государству или внесения в санкционный список и использования их для восстановления Украины в настоящее время не является вариантом поддержки Украины», — сказал Майенфиш.

Конфискация активов, в отличие от их заморозки, стала бы «масштабным посягательством на гарантию собственности и другие основные конституционные права» попавших под санкции лиц, заявил министр.

При этом, отметил он, Швейцария не отказывается от помощи в восстановлении Украины.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил Швейцарии заблокировать российские активы и передать их Украине.

«Я бы очень хотел, чтобы Швейцария могла заблокировать российские активы, и мы могли бы абсолютно справедливо получить возмещение за оккупацию украинских территорий и за ту агрессию, которую Россия совершила против Украины», — заявил он в ходе общения по видеосвязи с университетским сообществом и общественными деятелями Швейцарии.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *