Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия начала продавать металлы в Азию с убытком 50%

Металлическая сетка

Попытки развернуть на восток экспорт металлов, от которых отказались западные покупатели, начинают разорять российских металлургов.

Ассоциация «Русская сталь», объединяющая крупнейшие металлургические предприятия страны, на долю которых приходится 90% производимой в РФ стали и проката и 98% — чугуна, вынуждена поставлять продукцию на экспорт в убыток, рассказал «Ведомостям» источник в одной из компаний отрасли.

По его словам, в последние месяцы были прецеденты «отрицательной рентабельности» на экспортных направлениях. Причем по отдельным контрактам этот показатель доходил до минус 49%.

Отрезанные от западных рынков санкциями, металлурги отчаянно пытаются наладить логистику поставок в Азию, которая, впрочем, пока трещит по швам. Объемы экспорта металлов по железной дороге в сентябре рухнули на 43%, отчитался заместитель генерального директора ОАО РЖД Алексей Шило.

Экспорт на азиатский рынок стал «экономически невыгоден», констатировал он: цены на российскую продукцию не позволяют покрывать транспортные затраты.

Цены на стальной прокат с базисом поставки FOB Китай по сравнению с мартом обвалились на 40%, а если сравнивать с началом года — на 28%, до 578 долларов за тонну.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *