Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Территории приняли — что дальше?

Чиновники слушают речь Путина о присоединении территорий

Совет Федерации во вторник одобрил четыре конституционных закона о принятии в Российскую Федерацию Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской области и Херсонской области и образовании новых субъектов в составе РФ. Днем ранее их единогласно одобрила Государственная дума.

Это объемные документы, призванные урегулировать вопросы гражданства и выдачи паспортов, прав собственности, выборов и формирования новых органов власти, а также интеграции двух республик и двух областей в экономическую, финансовую, кредитную и судебно-правовую системы РФ.

Переходный период

Датой вступления новых субъектов в состав России устанавливается 30 сентября 2022 года, когда в Кремле были подписаны соответствующие договоры. При этом достаточно длительное время, до 1 января 2026 года, будет действовать переходный период.

Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, представляя эти документы депутатам, выделил три важнейших блока законодательных норм. Первый касается прав граждан, социальных и экономических гарантий, второй — вопросов государственного строительства и местного самоуправления, третий — экономики и бюджета.

Территория и границы

ДНР и ЛНР входят в состав России в границах, установленных конституциями этих республик. Запорожская область — в своих административных границах, а Херсонская область — с двумя районами Николаевской области, в которых проходил референдум, в том числе это город Снегиревка и село Александровка.

Гражданство и российские паспорта. Присяга

Здесь сразу же необходимо отметить отличия от аналогичной процедуры, которая началась в 2014 году. Люди, проживающие в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях (а также те, кто выехал оттуда на территорию России или третьего государства), приобретут российское гражданство только при условии подачи заявления и после принесения присяги гражданина РФ — такого не было в случае принятия в состав России Крыма и Севастополя.

От принесения присяги освобождаются дети до 14 лет и лица, признанные недееспособными.

При этом Павел Крашенинников пояснил, что от принятия гражданства можно отказаться — в таком случае будет оформлен вид на жительство (ВНЖ) на территории РФ.

Дипломы и прочие документы

Гражданам РФ, проживающим на новых территориях, будут обеспечены гарантии в осуществлении трудовой деятельности, будут признаны документы об образовании, подтверждающие гражданское состояние, стаж трудовой деятельности, право на получение пенсий, социальной и медицинской помощи и прочее, выданные в ДНР, ЛНР, а также Украине.

Права собственности

Законами устанавливаются особенности в сфере регулирования оборота недвижимости, земельных отношений, отношений в сфере кадастровой деятельности и землеустройства. При этом до 1 января 2028 года регистрация прав на недвижимое имущество будет возможна на основании документов, выданных органами государственной власти ДНР, ЛНР и Украины.

Денежная единица

Платежным средством на территориях новых субъектов будет российский рубль. Однако до 31 декабря 2022 года при расчетах в наличной и безналичной формах будет допускаться обращение украинской гривны.

Органы власти

Выборы в законодательные органы республик и областей пройдут 10 сентября 2023 года.

До 1 июня 2023 года в новых республиках и областях будут созданы территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти, прокуратуры и обеспечено функционирование судебной системы РФ.

В течение шести месяцев предстоит образовать городские и муниципальные округа в регионах, определить границы муниципальных образований.

При этом в законах отмечено, что лица, находившиеся на должностях в органах власти до вступления в РФ, получат «преимущественное право» вновь занять их при условии получения российского гражданства.

Особенности и отличия

Поскольку государственно-правовой статус республик и областей в составе РФ отличается, государственный язык (русский) будет установлен только в ДНР и ЛНР.

Кроме того, в закон, касающийся Запорожской области, на территории которой расположена крупнейшая в Европе АЭС, отдельно включены положения, направленные «на обеспечение безопасного использования атомной энергии».

Источник — Росбалт

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *