Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЕС утвердил потолок цен на нефть из РФ. Переработчики потирают руки в ожидании барышей

Проблемы нефтяной отрасли

Страны ЕС после почти недели дискуссий договорились ввести восьмой пакет санкций против России. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на дипломатов, он будет включать «потолок цен» на российскую нефть — инициативу, выдвинутую США еще летом и месяц назад утвержденную на саммите G7.

С 5 декабря ЕС вводит эмбарго на российские баррели и одновременно намерен запретить перевозки нефти в третьи страны, если она продана по цене выше установленного лимита.

Какой именно будет предельная стоимость российской нефти, пока не известно. Нижняя планка — $44 за баррель. На этом уровне, по оценке Минфина США, находится себестоимость добычи в России.

Помимо нефтяных санкций, ЕС намерен расширить «черные списки» компаний и физических лиц. В них будут включены высокопоставленные министры и люди, ответственные за проведение «референдумов» в Украине, говорят источники Bloomberg.

Кроме того, будут введены дополнительные ограничения на поставки авиатоваров, электроники и химикатов, необходимых российскому ВПК.

Страны Западной Европы продолжают сокращать закупки нефти в России, не дожидаясь общеевропейского эмбарго

Обвал поставок нефти из РФ

На последней неделе сентября на некогда крупнейший рынок сбыта российские нефтяники отправляли через порты лишь 200 тысяч баррелей в сутки — минимальный объем за всю современную историю России, который в 6 раз меньше довоенного.

Полностью остановили закупки Прибалтика, Германия, Швеция, Великобритания и Финляндия. Франция, которая приобретала небольшие объемы вплоть до конца лета, отказалась от них в середине сентября.

Российская нефть продолжает поступать в Польшу, а также в Нидерланды, где расположены крупнейшие в ЕС хранилища. При этом объемы по сравнению с началом февраля упали в 6 раз и втрое соответственно.

Переработчики нефти потирают руки в ожидании сверхприбылей

Россия будет только в плюсе, если Евросоюз решится на введение предельных цен на нефть из РФ. Об этом изданию Tagesspiegel заявил  нефтяной эксперт Штеффен Буколд.

«В результате введения потолка цен нефтеперерабатывающие заводы за пределами санкционной зоны ЕС будут скупать каждый доступный баррель из России из-за низких цен и перерабатывать его с высокой прибылью», — отметил Буколд.

По его словам, желание заработать у участников рынка будет настолько высоко, что цена на нефть из России на сером рынке превысит все возможные пределы.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *