Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Конец майнинга: что произойдет, когда все биткоины будут добыты?

Биткоины - криптовалютный кризис

Легендарный биткоин стал родоначальником мировых криптовалют. В 2009 году был начат майнинг электронных монет, а в 2010 за виртуальные биткоины впервые был куплен реальный товар. Несмотря на то, что с тех пор семейство цифровых денег значительно пополнилось новыми видами валют, биткоин не сдает своих лидирующих позиций и продолжает оставаться самым популярным. Известно, однако, что ресурс ограничен 21 миллионом биткоинов. Предполагается, что этот запас будет исчерпан примерно к 2140 году, а это означает, что майнинг прекратится.

Майнинг завершен, что дальше?

Во-первых, остановится поступление комиссионных за закрытие блоков. С другой стороны, майнерам идут вознаграждения за транзакции, и эти доходы продолжат поступать. Более того, после прекращения майнинга прогнозируется их увеличение. Так что в любом случае система продолжит функционировать.

Учитывая, что в случае цифровых денег «включить печатный станок», как это бывает с национальными валютами, не получится, биткоин не будет подвержен девальвации. Специалисты предполагают, что несмотря на периодические падения, со временем биткоин не только не обесценится, но станет еще весомее.

Как биткоин защищен от инфляции?

Один раз в 4 года количество добываемых биткоинов сокращается вдвое. Так, в первоначальных блоках это были 50 биткоинов, а в 2020 году это количество составляло лишь 6,25, пишет miningbyt.com. Сам алгоритм работы блокчейна предупреждает обесценивание криптовалюты. Противостояние инфляции заложено именно в невозможности наращивания денежной массы из-за конечности ресурса биткоина. Кроме того, реально доступных монет окажется еще меньше, так как при уничтожении (утрате) жесткого диска или флешки с кошельком оборот цифровой валюты становится невозможным.

Все это приведет к тому, что после прекращения добычи монет биткоин не только не утратит своей значимости, но обретет еще большую ценность.

Курс биткоина

Генерировать биткоины становится труднее, для этих целей требуется все более совершенное оборудование, поэтому часть майнеров выбывает из процесса, не выдерживая конкуренции. Кроме того, счета за потребляемую электроэнергию могут быть такими, что добывать цифровую валюту окажется попросту невыгодно, поскольку не окупятся затраты на этот процесс.

По мере сокращения генерации биткоина возрастает и его стоимость. Происходит это, как правило, именно в преддверии очередного снижения количества добываемых монет, то есть раз в четыре года.

Будущее биткоина

Итак, когда прекратится майнинг, цена крипты лишь умножится. Соответственно, возрастут вознаграждения за обработку транзакций. Эти сборы должны поддерживаться на таком уровне, чтобы майнеры по-прежнему оставались мотивированными. Так они смогут зарабатывать и после прекращения выпуска новых монет.

Учитывая тенденцию возрастания курса биткоина на фоне общемировой инфляции, можно ожидать, что к моменту окончания майнинга биткоин может вырасти даже до 100 000 долларов. Это не так уж нереально. Возможно, что обиходной единицей станет сатоши (10^-8 биткоина), а биткоин будет использоваться только при крупных транзакциях.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *