Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кремль разрешил Венгрии не платить зимой за газ. Продукты там дорожают в 2 раза быстрее, чем в РФ

Венгрия, Будапешт, здание парламента

Российские власти протягивают руку финансовой помощи Венгрии — последнему «союзнику» Кремля в ЕС, который раз за разом тормозит принятие санкций против РФ.

Венгерский государственный энерготрейдер MOV договорился об отсрочке платежей по газовому контракту с «Газпромом» предстоящей зимой, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление компании.

Венгрия, закупающая в России 4,5 млрд кубометров газа ежегодно и покрывающая за счет «Газпрома» более 80% своих потребностей, летом подписала контракт на  дополнительные 700 млн кубов.

Но этот газ не по карману хрупкой венгерской экономике, расходы которой на закупку энергоносителей в этом году достигнут 19 млрд долларов, что почти в 5 раз больше, чем в 2019-м.

Дополнительные закупки газа, по оценке правительства, обойдутся 1,7 млрд долларов, что увеличит дыру в государственном бюджете до 6,1% ВВП. 

Проблему усугубляет то, что Венгрия сталкивается с острой нехваткой твердой валюты, которой оплачиваются поставки газа: на конец второго дефицит платежного баланса страны достиг 6,6% ВВП — настолько отток валюты превысил приток по основным операциям.

При этом золотовалютные резервы венгерского ЦБ упали ниже критического порога по нормативам МВФ, который требует, что их объем покрывал по крайней мере три месяца импорта. На этом фоне венгерский форинт обвалился на 13% с начала года и вошел топ-3 худших валют EM.

Источник — Финанз.ру

Помимо перечисленных выше экономических проблем, в Венгрии колоссальная (по европейским меркам) инфляция. По итогам августа цены выросли в годовом выражении на 15,6%, а продовольственная инфляция стала галопирующей — 33,1%. Как видим, Евросоюз помогать одной из самых слабых своих экономик не торопится.

Для сравнения, в России августовская продовольственная инфляция составляет «всего» 15,77%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *